Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 1 година тому: «Доброго дня! Спробую висловити свою думку дуже коротко. Як на мене, Ви самі дуже точно визначили причину того стану, в якому зараз перебуваєте: "Коли спав весь цей «шум», оголила»
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 1 година тому: «Доброго дня! Співчуваю щодо Вашої киці. Сама дуже люблю тварин і знаю, як їх втрата може боліти... На мою думку, те, що з Вами відбувається - це психосоматичні прояви: "Почалос»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 2 години тому: «Добрый день. Это уже не похоже на обычную усталость или лень. Когда не хватает сил даже на еду, воду и душ, нужна серьезная помощь. Скажи сегодня родителю или другому взрослому, »
Питання від: катя Вік: 15

Как справится с эмоциями?

Здравствуйте, вот уже где-то год или пол года я стала замечать за собой что я становлюсь более чувствительной в эмоциональном плане, после учебы почти каждый день прихожу домой и начинаю плакать так, что невозможно остановится. И в последнее время это происходит очень часто, если меня задевают в школе, обычные люди на такое не обижаются, и быстро забывают, а я не могу. Каждый раз пытаюсь себя успокоить. Возможно, все это подпитывается тем, что у меня мало друзей, точнее не так, они есть, но все они как чужие для меня. Я никогда не расстраиваюсь если ударяюсь, получаю плохую оценку в школе, но если мой сверстник скажет мне что-то обидное, или я услышу как меня где-то обсуждают - мне становится не по себе, а потом просто впадаю в истерику. Меня это очень сильно бесит в себе, хочу быть не такой чувствительной и научится контролировать, фильтровать негатив, потому что из-за этих нервов, я заработала себе немало болезней в организме.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Добрый день
Возможно причиной ваших истерик может быть желание быть принятой группой сверстников и необходимость в одобрении одногодок. Вы не обращались к вашему школьному психологу с этой проблемой? Возможно в вашей школе действую группы/программы для школьников вашего возраста по работе как с эмоциями так и улучшениями отношений с сверстниками ? По поводу вашей чувствительности, вы не пробовали найти другие способы выражения своих эмоций: говорить о своих чувствах вашему сверстнику которые появляются в ответ на его высказывания или же попробовать выражать это через в не школьную деятельность?
Добрый день, Катя. Вы очень ранимый человек. Вам нужно осознавать, что Вы уязвимы к критике, обсуждениям. И это сильно задевает Вас. Там где Вы слабы, другие будут чувствовать свою силу...
Не хватает внутренней устойчивости. Всю злобу Вы разворачиваете на себя. Может нужно учиться отстаивать себя и выражать свой гнев обидчикам.
Вам необходимо делиться своими переживаниями и получать поддержку со стороны. Может это будет мама, тётя, подруга.
В идеале Вам походить на терапию.
Дарья Трегуб (Киев) — психолог
Дарья Трегуб (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Катя. Сочувствую вашей сложности. Постарайтесь себя не сравнивать с другими людьми - быть чувствительной нормально, похоже, это ваша особенность. Попробуйте не накапливать обиду, а в момент когда услышали что-то неприятное - сразу же возвращать обидчику: "мне неприятно то, что ты сказал", "мне больно от твоих слов", "будь со мной помягче, пожалуйста", или если это открытая агрессия - пробуйте не сдерживать свою ответную. Это требует больших затрат энергии, поэтому хорошо бы иметь место откуда ее черпать, например у близких людей, с которыми можно честно поделиться своими сложностями. Если таких нет - можно поискать себе психологическую группу для подростков, где сверстники и ведущие умеют поддержать.
Еще хочется сказать, что тонко чувствовать - замечательное умение для людей помогающих профессий, например, психологов. Если научиться, из этой особенности можно извлечь пользу для себя, ведь чувство - маркер того, что происходит внутри человека. Возможно то, от чего вам так хочется избавиться станет важнейшим ресурсом, опираясь на который можно ориентироваться в себе, слышать и понимать себя и других.
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.

Пов'язані матеріали

Більше питань та статей на цю тему.

Пов'язані питання