Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 44 минуты тому: «Доброго дня! Співчуваю щодо Вашої киці. Сама дуже люблю тварин і знаю, як їх втрата може боліти... На мою думку, те, що з Вами відбувається - це психосоматичні прояви: "Почалос»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 1 час тому: «Добрый день. Это уже не похоже на обычную усталость или лень. Когда не хватает сил даже на еду, воду и душ, нужна серьезная помощь. Скажи сегодня родителю или другому взрослому, »
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 1 час тому: «Доброго ранку Надіє. Звичка не з'являється сама по собі. Спершу формується якась глибинна потреба, про яку можна навіть не здогадуватися. І у Вашому випадку, на поверхні - це на»
Вопрос от: катя Возраст: 15

Как справится с эмоциями?

Здравствуйте, вот уже где-то год или пол года я стала замечать за собой что я становлюсь более чувствительной в эмоциональном плане, после учебы почти каждый день прихожу домой и начинаю плакать так, что невозможно остановится. И в последнее время это происходит очень часто, если меня задевают в школе, обычные люди на такое не обижаются, и быстро забывают, а я не могу. Каждый раз пытаюсь себя успокоить. Возможно, все это подпитывается тем, что у меня мало друзей, точнее не так, они есть, но все они как чужие для меня. Я никогда не расстраиваюсь если ударяюсь, получаю плохую оценку в школе, но если мой сверстник скажет мне что-то обидное, или я услышу как меня где-то обсуждают - мне становится не по себе, а потом просто впадаю в истерику. Меня это очень сильно бесит в себе, хочу быть не такой чувствительной и научится контролировать, фильтровать негатив, потому что из-за этих нервов, я заработала себе немало болезней в организме.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Добрый день
Возможно причиной ваших истерик может быть желание быть принятой группой сверстников и необходимость в одобрении одногодок. Вы не обращались к вашему школьному психологу с этой проблемой? Возможно в вашей школе действую группы/программы для школьников вашего возраста по работе как с эмоциями так и улучшениями отношений с сверстниками ? По поводу вашей чувствительности, вы не пробовали найти другие способы выражения своих эмоций: говорить о своих чувствах вашему сверстнику которые появляются в ответ на его высказывания или же попробовать выражать это через в не школьную деятельность?
Добрый день, Катя. Вы очень ранимый человек. Вам нужно осознавать, что Вы уязвимы к критике, обсуждениям. И это сильно задевает Вас. Там где Вы слабы, другие будут чувствовать свою силу...
Не хватает внутренней устойчивости. Всю злобу Вы разворачиваете на себя. Может нужно учиться отстаивать себя и выражать свой гнев обидчикам.
Вам необходимо делиться своими переживаниями и получать поддержку со стороны. Может это будет мама, тётя, подруга.
В идеале Вам походить на терапию.
Дарья Трегуб (Киев) — психолог
Дарья Трегуб (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Катя. Сочувствую вашей сложности. Постарайтесь себя не сравнивать с другими людьми - быть чувствительной нормально, похоже, это ваша особенность. Попробуйте не накапливать обиду, а в момент когда услышали что-то неприятное - сразу же возвращать обидчику: "мне неприятно то, что ты сказал", "мне больно от твоих слов", "будь со мной помягче, пожалуйста", или если это открытая агрессия - пробуйте не сдерживать свою ответную. Это требует больших затрат энергии, поэтому хорошо бы иметь место откуда ее черпать, например у близких людей, с которыми можно честно поделиться своими сложностями. Если таких нет - можно поискать себе психологическую группу для подростков, где сверстники и ведущие умеют поддержать.
Еще хочется сказать, что тонко чувствовать - замечательное умение для людей помогающих профессий, например, психологов. Если научиться, из этой особенности можно извлечь пользу для себя, ведь чувство - маркер того, что происходит внутри человека. Возможно то, от чего вам так хочется избавиться станет важнейшим ресурсом, опираясь на который можно ориентироваться в себе, слышать и понимать себя и других.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы