сплетни и невыраженная агрессия
Помогите пожалуйста разобраться.
У меня было несколько ситуаций, после которых у меня накопился гнев, злость и обида, и которые, как мне кажется, я не могу нормально выразить или даже внятно осознать.
1. Моя мать... она выполняла свои материнские обязанности, по типу *чтоб не хуже чем у других* и *что люди скажут*. С детства я часто говорила фразу *я не чувствую свою мать*. Ощущения духовной близости никогда не было и нет. Она очень эмоциональна и любит командовать и добивается этого или враньем и лицимерием или устраивает скандал. Я понимаю, что у нее свои травмы и причины так себя вести, поэтому не имею цели в ней чото-то менять.
Вопрос вот в чем: я точно знаю что она про меня врет нашим родственникам и знакомым. Это меня очень злит, так как мне кажется, что ей верят... выводы делаю по общению с родственниками (по их вопросам и моим ощущениям от общения.. когда прямо их спрашиваю, то они уходят от темы... я много раз ей говорила, что она врет и скорее всего она распускает сплетни, что это я сказочница, а не она). Не знаю как экологично для психики убрать эту злость или что это вообще? :(
Я слышала как она говорила по телефону подруге, что платит за мою квартиру комунальные услуги и назвала сумму в 5 раз большую чем на самом деле. Я тогда не работала и она мне 2 раза дала деньги на оплату комунальных услуг, но рассказывала другим людям, что она это делает уже полгода. В момент того разговора я зашла и начала громко говорить (не кричать), что она врет, чтоб ее подруга услышала.
С одной стороны я испытываю к ней чувство жалости, а с другой стороны, она меня бесит своими бесконечными сплетнями и враньем. Я говорила с ней по скайпу и высказала это все, но в ответ- *тебе это приснилось*, *такого небыло* и т.д. и когда она начала говорить что-то вроди прокленов... меня снесло от такой, на мой взгляд, несправедливости и я наорала в ответ и послала ее. Уже год с ней не общаюсь и не хочу. Я ей много раз говорила, чтоб она не обсуждала меня с другими людьми, но ей всеравно. Даже если ничего ей не рассказываю, то она придумывает, причем особо смакует тему *да она ниче не делает, только у мужа на шее сидит*, *о, ее муж ударил... сама виновата*, *о, она такая худая..ни сиськи на письки* и тд. Иногда хочется к ней подойти взять ее за волосы и хорошо долбануть об стену, что б заткнулась наконец-то, но это значить стать такой же как она. Как из этого выйти?
Question Ratings
Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.
You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.
If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.
For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.