Фобическое расстройство?
По жизни я человек достаточно мнительный, и с детства есть склонность к зацикленности на какой-либо эпизод/событие из жизни и т.п. Три недели назад, на садовом участке меня укусил за палец маленький еж - я обратился в больницу, где мне сказали, что в регионе вирус бешенства уже много лет не регистрировали, и что вакцинировать меня не будут. Другой бы человек успокоился, а я полез в интернет, начитался ужасов об этом заболевании, и теперь каждый день меня преследуют навязчивые мысли - правильно ли со мной поступили, что не вакцинировали меня в больнице? На любую судорогу/дрожь по телу, блики/мерцания в глазах реагирую теперь с опаской, возникли проблемы со сном, и дабы успокоиться и убедиться, что вирус бешенства мне не грозит, то специально выжидаю теперь 30-50 дней, когда заболевание либо проявится, либо нет (обобщил прочитанную информацию в интернете). Одним словом, постоянно перевариваю в голове произошедшее, и отвлекаюсь только тогда, когда работаю или занят чем-либо физическим, иначе навязчивые мысли о произошедшем дают вскоре снова о себе знать.
Что можно предпринять в моем случае, дабы эти мысли не сводили меня с ума - обратиться в другую больницу и пройти полный курс вакцинации (для успокоения себя и своей нервной системы, что вируса бешенства во мне нет), либо обратиться к грамотному специалисту и начать с ним «лечение» моих навязчивых состояний? Как мне, наконец, успокоиться?
На первом месте в голове сейчас тема бешенства и его трагических последствий, а до этого бывали и другие ситуации, когда меня так же преследовали схожие мании и навязчивые состояния, да вот только не в столь чрезмерном и учащенном виде, как сейчас (так как ранее это не затрагивало вопросы моего здоровья и угрозы жизни).
Question Ratings
Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.
You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.
If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.
For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.