Live:
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 28 minutes тому: «Это, конечно, меняет картину. Сын был на консультациях психолога и психиатра? Если нет, то подталкивайте его к этому решению через здравый смысл. Есть много пунктов из изложенного »
question author 52 minutes тому: «Реакція на відповідь № 392124 для Виктория Владимировна Носенко Благодарю за ответ. Ситуация сложная прежде всего из-за того, что я вижу, что сын»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 1 hour тому: «Добрый день. Ваша тревога понятна. Когда ребёнок один, сердце невольно ищет причину и хочет помочь. Но в 29 лет его жизнь уже принадлежит ему. Возможно, сейчас самое важное - не и»
Вы читаете перевод этого вопроса с оригинального языка: Украинский
Вопрос от: Natali Возраст: 38

Что делать с мужем-"брюзгой"?

Добрый день!
Мой муж-"брюзга". Признаваться себе в том, что терпеть его больше нет сил, было сложно. Терпение, перевод в шутливый тон, согласие со справедливыми замечаниями - все было. Мой муж комментирует мое поведение и поведение ребенка постоянно. Часть его слов имеет здравый смысл. Например, он очень требователен к вопросам чистоты, уборки за собой: помыть чашку, положить все на свое место. Вместе с тем, каждый вечер превращается в монотонное брюзжание, улыбаться уже никто дома не хочет.
Если сажусь в машину и начинаю весело что-то щебетать, когда он забирает меня с работы, следует монолог о необходимости молчания в машине, чтобы не отвлекать его. Забираем по пути ребенка из кружка: она не так села в машину, она его отвлекает тем,что начинает мне эмоционально что-то говорить.Приходим домой - с порога комментарии, что ребенок не так разделся, не там сложил вещи, не унес портфель в комнату..Садимся ужинать: лекция о мытье рук, о необходимости убрать ненужные вещи (дочка никак не отучится брать телефон к столу)..Прошу отрезать хлеб: не тот тон, не так попросила. Если задает вопрос, а я не поняла или ответила не так, как он ожидал: лекция о том, что я не умею разговаривать, что я его не слышу. При этом слова: хватит тупить, чего как глупая, ты дура или нет, что ты завелась, что гундосишь и т.п. - норма. живем, как в казарме. Даже радуемся потихоньку. Если я начинаю что-то говорить ребенку о том, что где-то надо быть внимательнее и т.п., муж немедленно подключается к разговору с нотациями: ты слушай, что тебе мама говорит, ты безалаберна и т.п. Теперь стараюсь ничего при нем дочке не говорить, чтобы не радовался ее промахам. Иногда я вижу на лице неподдельную радость, если он оказался прав в чем-то, поэтому стараюсь скрыть иногда некоторые факты. Нам попадает за все: плохо протерт стол; что-то уронили на ковер (ребенок съел что-либо в комнате и он в этом ее уличил!), не так спросили, не то сказали, излишне болтаем..Продолжать можно до бесконечности. Я даже пробовала отвечать в его же манере, но это: свара и молчание на несколько дней. Тяжело жить в таком состоянии. Тяжело скрывать эмоции. Муж не слышит моих доводов, глух к разговорам, не желает это обсуждать, считает себя правым. Зато если ему сделать замечание - будет такой откат (с руганью и оскорблениями, выяснением и доказательством своей правоты)! Как достучаться до него? Платить той же монетой?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

На этот вопрос пока нет ответов.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.