Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 38 минут тому: «Своими страхами вы не укорачиваете крысе жизнь и никак не влияете на питомца, но портите себе настроение. Из того, с какой любовью вы пишите, вряд ли вы что-то не ценили. Просто с»
Оксана Юрьевна Селезнева
Оксана Юрьевна Селезнева 4 часа тому: «Вітаю «…..лікувалася у кількох психологів,..» Це психологи визначили у вас « купу проблем «, чи ви самі цим займаєтесь ? Хтось з них спрямовував вас до психіатра? Якщо, да- ч»
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 11 часов тому: «И ещё рекомендую посмотреть фильм Good Will Hunting( хороший Уил Хантинг). Очень показательный с точки зрения психики и защит. Весь фильм герой как будто интеллектуализирует свои »

Развитие символического языка Осознание его важности для психолога и клиента Юнгианский подход

Работа с психологом, психотерапевтом

More from this author

01.04.2021

Подросток в кабинете. Подводные камни или эмоциональный фон

Самое важное в чем нуждаются молодые люди – это КОНТЕЙНИРОВАНИЕ их непомерной тревоги. Запретить гаджеты – да или нет? Ограничивать или больше свободы? Залог успеха во многом зависит от способности родителей быть спокойным и уверенным в своих действ

01.04.2021

Развитие символического языка Осознание его важности для психолога и клиента Юнгианский подход

« Только символическая жизнь может выразить потребность души – смею утверждать, каждодневную потребность души! И, поскольку у людей ее нет, они никогда не смогут выбраться из своего “беличьего колеса” – К.Г. Юнг...

26.02.2020

Подросток рядом

Подросток рядом – турбулентная зона или твоя жизнь никогда не будет прежней! Сидит в своей комнате и не выходит. Не слушает, спорит, как себя вести? Что делать, если не сдержались – вспылили, наказали?

Развитие символического языка Осознание его важности для психолога и клиента Юнгианский подход

Часто от клиентов я слышу похожие запросы, повторяющиеся с разной периодичностью, суть их можно заключить в один посыл «Что мне делать?» очень редко он звучит именно так. Зачастую он проявляется в жалобах, что

и редко выражается как претензия - такой открытый агрессивный импульс – «Скажите, что мне делать?»

путь

Такие состояния указывает на нарушение связи Я(эго) с Самостью (Богом внутри нас)

Когда-то давно, родители, находясь с детьми в тесной эмоциональной связи, были носителями этой проекции "Бога"для детей. Затем в подростковом кризисе дети впервые ищут собственные смыслы, необходимые для развития Я; бунтуют, в попытках ОСОЗНАТЬ. А вместо помощи, сталкиваются с родителями, отчаянно озабоченными вопросами «Что делать? Как делать?»  

Это происходит и в периоды терапии, когда попытки клиента ОСОЗНОВАНИЯ скрытых, бессознательных причин терпят неудачу и тревога снова растет, а в след за ней привычный механизм снятие тревоги ДЕЛАНИЕМ! Нужно что-то делать - лечиться, жениться, разводиться, учиться, наесться-напиться и т.д. Но это делание дает лишь временную разрядку – как съесть конфетку и на короткое время утолить голод, получить энергию, удовольствие. Такой способ лишь расшатывает метаболическую систему. А такой механизм снова и снова проигрывает патологическую модель.

Тогда на помощь приходят ассоциации, образный, метафорический язык – предвестник символического. А как утверждал К.Г.Юнг: «Теперь у нас нет символической жизни, и всем нам несладко от этого». И далее он пишет: «Нам необходима символическая жизнь. Только символическая жизнь может выразить потребность души – смею утверждать, каждодневную потребность души! И, поскольку у людей ее нет, они никогда не смогут выбраться из своего “беличьего колеса” – этой ужасной, банальной, изнурительной жизни, в которой они “ничто кроме”».

Когда в ходе работы тревожные, агрессивные и другие импульсы находят свой некий абстрактный или реальный образ -  его необходимо обличить в слова, так как образ по сути контейнирует переживаемый опыт (это рознит его с телом матери). А обличение в слова выступает в роли отцовского Логоса. Таким образом в возникшем пространстве Я получает возможность развиваться.

Завершающим этапом становиться расшифровка этого образа, т.е. ПОИСК СМЫСЛА. Другими словами, образуется символ и обогащается внутренний символический смысл. Это рождает «Трансцендентную функцию», которая по мнению Юнга регулирует связь между сознательным и бессознательным – восстанавливая ось Я-Самость. Ведь именно эта связь лежит в основе здорового психического. Вот только пройти этот путь на деле очень сложно, под силу лишь истинному Герою. Всем известному гомеровскому Одиссею потребовалось 20 лет.

И воспользовавшись этой метафорой мы можем символизировать свои поиск в универсальный для всего человечества Мономиф и пройти свой Путь Героя.

Опубликовано:

Комментарии
Комментировать
Пока нет комментариев
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться