Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 1 час тому: «Своими страхами вы не укорачиваете крысе жизнь и никак не влияете на питомца, но портите себе настроение. Из того, с какой любовью вы пишите, вряд ли вы что-то не ценили. Просто с»
Оксана Юрьевна Селезнева
Оксана Юрьевна Селезнева 5 часов тому: «Вітаю «…..лікувалася у кількох психологів,..» Це психологи визначили у вас « купу проблем «, чи ви самі цим займаєтесь ? Хтось з них спрямовував вас до психіатра? Якщо, да- ч»
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 12 часов тому: «И ещё рекомендую посмотреть фильм Good Will Hunting( хороший Уил Хантинг). Очень показательный с точки зрения психики и защит. Весь фильм герой как будто интеллектуализирует свои »

Притяженья больше нет…а ведь мечтали, что на всю жизнь!

Семейная психология

More from this author

12.02.2022

Для всех занимающихся истязанием себя чувством вины. Простить себя

Для всех занимающихся истязанием себя чувством вины за то, что якобы были должны: стать, достичь, соответствовать, успеть, сделать, совершить, промолчать или наоборот не промолчать, уйти, выгнать, прийти, убедить, победить... Для всех упиваю

12.10.2021

Шерше ля фам или панические атаки глазами психотерапевта

У нас в теле и организме все зачем то, даже аппендикс. Тогда, когда его значение обесценивают, он напоминает о себе, воспаляется и его удаляют (шутка). И все имеет свою причину и следствие. Панические атаки, как и приступы тревоги, так же имеют

09.02.2021

Адаптации, которые вредят

«Если Вас ударят в глаз – вы невольно вскрикнитеРаз ударят, два ударят, а потом привыкните.» Ежедневно выслушивая крик, критику или упреки, через какое-то время мы становимся к ним нечувствительными, даже не замечаем (нам так кажется). Мы приспосабл

09.02.2021

Про Стокгольмский бытовой синдром

Давайте на чистоту.К Жертвам в реальной жизни отношение унизительно снисходительное, и порой весьма открыто пренебрежительное. В обществе давно сложилась инструкция по их эксплуатации.

27.10.2020

Про гендерное отформатирование

«Он сказал, что мужчины и женщины равны и поэтому не видит причин, почему должен меня беременную нашим ребенком кормить и содержать» – плачет у меня в кабинете молодая женщина на 7-м месяце беременности. «Мне так стыдно было

01.06.2020

А ты люби меня, а не люби мне мозги…

Чем отличаются здоровые отношения от нездоровых? Здоровые понятные, планируемые, предсказуемые, надежные, бережные, с уважением границ партнера и движением к душевной близости… Они простые. Но чтобы их построить нужны время, психологическая зр

20.02.2020

Что определяет доверие в отношениях и как его развить.

Эта статья будет не об измене, а о доверии. О таком хрустально хрупком феномене, ценность которого многие понимают только тогда, когда оно разбито вдребезги. О том, где оно берется и куда девается. И восстанавливается ли?

17.11.2019

Про уход по-английски или методы самопомощи, если вас бросили не попрощавшись.

Девушка моего клиента попрощалась с ним посредством короткого непонятного «смс», папа моей клиентки уехал «на заработки» с концами, мою подругу отправили в отпуск и «не вернули» из него, а парень моей знакомой ...

12.09.2019

Про жизнь в иллюзиях, которые никогда не станут реальностью и фантомные боли при расставании с ними.

Как часто мы, буквально, одеваем другого человека в свои ожидания, записываем его в свои мечты, вводим в дебри своих иллюзий, в которых вместе с ним потом благополучно теряемся? На самом деле, за всеми этими ожиданиями лежат наши личные потребности

11.06.2019

Ахиллесова пята нарциссов

Часто можно услышать обобщенное общественное мнение – что нарциссы – самовлюбленные, самоуверенные эгоисты, которым наплевать на чувства других людей. При патологическом нарциссизме то, что выглядит как высокая самооценка, на самом деле – поверх

19.04.2019

Буллинг в семье

В последнее время много говориться о буллинге, описаны его критерии и способы борьбы с ним. Чаще всего про буллинг говорят, когда ребенок попадает под агрессивное поведение, травлю в школе или в других группах сверстников. Однако важно знать и осо

17.02.2019

Право и выбор быть мужчиной. Психологические аспекты развития мужской идентичности.

- «Не понимаю, зачем женщинам уступать место в транспорте, пропускать вперед и почему пенсия раньше, тоже не понимаю.» Печальные последствия несформированной гендерной идентичности. Мужчина злится на женщин, потому что когда-то чувствовал непринятие

31.01.2019

Про вину, ответственность и подмену понятий. Если вы или вас постоянно делают виноватыми…

Встречали ли вы людей, которым в любой ситуации - или сложной, или неприятной, или случайной - главнее всего было найти виновного? Замечали ли вы, что у таких людей больше разочарований, нежели радостей, больше претензий к жизни, предательств, несб

14.11.2017

Не хочу быть бабушкой!

Заводить или не заводить детей – это право, любить их или нет – выбор. Когда это касается твоей жизни и твоих детей. А вот если твои дети хотят своих детей, а ты не хочешь? Это проблема. Для детей, внуков, и самой «бабушки поневоле»

02.11.2017

Хорошая девочка - это диагноз?

Жила-была девочка — Сама виновата… На тренинги или консультации, в основном, приходят «хорошие девочки». Хотят любви и счастья. Хотят понимания, поддержки, тепла, любви, принятия, взаимности.

20.03.2017

Рождение ребенка – тест на личностную зрелость и семейную перспективность

Многие согласятся, что с рождением ребенка в семье и отношениях меняется буквально все: приоритеты, привычки, режим, традиции, поведение и предпочтения, взаимоотношения между партнерами. Это новый и ответственный этап в жизни семьи...

20.03.2017

А на тебе, как на войне…

О семьях, взаимоотношения в которых скорее напоминают первую мировую, сражение на поле боя, корриду, психологический триллер с предсказуемо неожиданным развитием сюжета...

20.03.2017

А я люблю …женатого…

Почему заводят любовниц мужчины написано и проанализировано много. На счет женщин, как всегда, сложнее... Зачем девушки любят женатых?

Притяженья больше нет…а ведь мечтали, что на всю жизнь!

нет секса в браке- Доpогой, возьми меня...

- Спи, pодная, мы никyда не едем. 

 

Большинство семейных пар со временем сталкиваются с проблемой скуки, однообразия и даже нежелания интимных отношений.

Именно тогда, когда родили пару тройку детей, продвинулись по карьерной лестнице, вроде бы притерлись друг к другу, набрались опыта и смелости; когда, как говориться, уже все можно и еще все можно – часто наступает момент, когда кажется, что отношения исчерпали себя полностью. Что уже наизусть знаешь все привычки и родинки на теле некогда любимого, что не осталось ничего неизведанного, непрожитого и непрочувствованного вместе, когда откровенно скучно и фантазия с инициативой спят мертвым сном. Что уже не интересно, ни в каком плане, интимном в том числе. Когда начинаешь сомневаться во всем, в своих чувствах, в своих желаниях, в том, что же делать и как жить дальше.

И вместе с тем так хочется любить -  как раньше, чувствовать -  как раньше, испытывать волнение и трепет – тоже  как раньше…а не успокаивать себя, что та степенность и скука в отношениях и называется зрелой и настоящей любовью.

Страшно, опасно, стыдно, но так романтично–захватывающе и ободряюще–вдохновляюще думать о том, что, возможно, пришло время ставить точку в старых отношениях, чтобы начать новые…

Можно объяснять это природной полигамностью, неблагополучием в отношениях, ошибками и обидами супругов друг на друга, физической усталостью на работе и не благоприятной экологией. Однако мы все понимаем и чувствуем, как меняются отношения и насколько важна для совместной жизни близость, эмоциональность, теплота, нежность и т.п.

Большинство пар, семей распадаются и разводятся именно потому, что как-то и почему-то перестали «согревать друг друга». В нашем обществе все еще не привычно, боязно и неудобно обсуждать эту тему искренне даже между партнерами. Раздражаясь и ссорясь из-за чувства неудовлетворённости, ощущения ненужности, нежеланности, мы часто прикрываемся масками и внешними причинами конфликтов, которые естественным образом накапливаются и не решаются конструктивно, как могли бы.

Интимные отношения очень важный для каждого аспект его жизни и личности. Удовлетворенность и реализованность именно в этой сфере сильно влияет на самооценку, отношение к себе и  окружающим. Какими бы прагматичными мы не были или не хотели быть, каждому человеку очень важно чувствовать себя любимым, желанным, нужным и счастливым именно в личной, интимной жизни, когда можно проявить свое природное и истинное чувство, желание и эмоции.

Близость взрослых людей эмоциональная, душевная, физическая формирует общий фон семьи, в которой живут супруги и растут дети. Это один из самых доступных, дешевых, если хотите, и при этом эмоционально яркий и красноречивый способ выражения своих чувств, эмоций, отношения к партнеру. Можно себя убеждать что секс - это не главное для прочного союза. Но нельзя себя обмануть: счастливы ли вы - в семье и вообще; чувствуете ли, что любимы и что любите своего партнера; что являетесь для кого-то самым лучшим, любимым, желанным и единственным?

К слову сказать, хорошие родители - это неотъемлемо хорошие супруги, удовлетворенные, радостные, любимые и любящие, реализованные и востребованные в личностном плане. Именно такие родители способны дать больше внимания, любви, доброты, уверенности в себе и личного хорошего примера своим детям, а не срываться, деспотично командовать и все свободное и несвободное время винить окружающих в собственных несчастьях.

Там где есть нормальные, качественные, искренние, эмоциональные отношения и взаимодействия между партнерами конфликты решаются быстрее и слаще, спорные моменты находят компромиссное разрешение, общий эмоциональный фон между супругами комфортный и благоприятный.  И наоборот, в тех отношениях, где нет нормальной, желаемой, приемлемой и достаточной для двоих эмоциональной и физической близости, конфликты решаются сложнее, а чаще не решаются вовсе,  в спорных ситуациях каждый тянет одеяло на себя, атмосфера между супругами настолько напряжена невысказанными, непрочувствованными желаниями, потребностями и эмоциями, как перед  самой сильной грозой.

Получается замкнутый круг – чем меньше нежности, ласки, чувств и секса – тем больше проблем, обид и отстранений, чем больше проблем и конфликтов – тем меньше секса, ласки и нежности.

Но как бы там ни было, с годами и временем то, что называется страстью, постепенно утихает, сексуальный голод утоляется, влечение к своему по прежнему любимому партнеру снижается. Возраст, напряженная работа, усталость, дети, неблагоустроенный быт и насущные проблемы, обиды, недомолвки, отсутствие искренности и душевности, эмоциональной близости и родства душ – это все причины и обстоятельства из прошлого. А решение для поддержания и развития крепких взаимоотношений необходимо искать здесь и теперь.

Когда нечто подобное касается лично нас, мы все воспринимаем намного драматичнее. Теоретически понимая многое, на практике сталкиваемся с многочисленными вопросами, опасениями и  барьерами.

Страх и неумение искренне выразить партнеру свои переживания и чувства часто препятствуют решению проблемы, уводят в себя, толкают на поиск новых увлечений, занятий и тех, с кем можно «самовыразиться», утвердиться, дескать, у меня-то все хорошо, это не хорошо там с ней \или с ним.

Чаще замечают холодок и изменения в отношениях женщины – они от природы более чувствительны в сфере отношений, да и исторически сложилось так, что парафия мужчин – работа и карьера, а женщины отвечают за быт, уют и поддерживают огонь в семейном очаге и страсть в сердце любимого.

Мужчины так же чувствуют и остро переживают ситуации, когда  эмоциональное и сексуальное влечение к партнерше ослабевает. Часто переживают  молча, уходя в себя, в работу, к друзьям и пиву, новым подругам и т.п.  Им намного труднее для самого себя признать, что что-то не получается или не так как хотелось бы, да и общество накладывает шаблоны мужчины–победителя, стойкого безэмоционального, твердого, невозмутимого и т.п. Способность и смелость поговорить, обсудить свои чувства и переживания с близким человеком, супругой, а тем более обратиться вдвоём в семейную консультацию  довольно редкое явление, наверное, потому что кажется, если озвучить волнующую проблему – она как фонарь будет светить на лбу неоновыми буквами.

Есть много интересного материала и практических рекомендаций для тех, кто хочет вернуть во взаимоотношения былую страсть, душевность, эмоциональность и гармонию.

Много статей для женщин «как снова влюбить в себя своего мужа», как стать новой, интересной и привлекательной для своего любимого. Можно найти действенные, неординарные, интересные, стоящие внимания и того чтобы их попробовать советов и приемов. Однако в своей практике я встречалась с женщинами, которые вроде бы все-все советы, новинки и рекомендации внедряли и испробовали, а «воз и ныне там», т.е. качественных, новых впечатлений, эмоций, чувств, страсти и хоть насколько-то долговременного эффекта это не приносило. Искренне желая спасти семью, укрепить отношения, вернуть нежность, страсть, душевность в отношениях с партнером, но не получая желаемого эффекта, женщины эмоционально выгорали, уставали, разочаровывались, начинали еще больше сомневаться в своих силах, своей привлекательности, в том что они любимы и желанны.

В то же время, мужчины чувствуют, очень хорошо чувствуют, что от них чего-то ожидают, что они вроде бы как действительно что-то должны сделать и поддержать игру. Это волнует и напрягает, даже пугает. В голове куча вопросов: «а смогу ли?», « а если не смогу?», «блин, ну почему я не хочу?».  Наверное, дело в том, что мужчина по природе охотник – и если он охотится – это его игра и он ее затевает, когда более или менее уверен, что получится. А если «охотятся» на него – игра уже началась, и ему надо оперативно включиться и отреагировать, но излишнее волнение часто портит и осложняет весь процесс и результат. Боязнь фиаско перед собой и близким человеком, непонимание причин происходящего, не желание поделиться своими переживаниями и ощущениями с партнером приводит к сильному нервному напряжению. Это чаще всего является причиной замещения нормального интимного общение между супругами привычкой снимать напряжение соло, увлечением порно (вплоть до зависимости), отношениями на стороне и поиском альтернатив.

Женщины, чаще всего, просто заводят любовников.

Проблема в том, что выход из сложившейся ситуации партнеры часто ищут по отдельности, не обсудив и не разобравшись в истинных причинах.

Наверное, не стоит говорить, что все это никоим образом не способствует решению проблем в отношениях, напротив усугубляет и так сложную ситуацию.

Нереализованные потребности и ожидания, скомканные и угнетенные чувства, непрожитые эмоции в прямом смысле слова портят  и разрушают нас как людей, личностей, супругов, родителей, энергетически истощают, являются пусковым механизмом для многих серьезных заболеваний.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Важно понять. Уже давно доказано, что настоящее удовлетворение и здоровое физиологическое удовольствие неотъемлемо связано с эмоциональной сферой, чувствами любви, нежности, доверия, душевной близости к своему партнеру.   Важно понять, что источник вдохновения, радости и счастья, удовлетворение собой, своим партнером и отношениями  - в каждом из нас, в нашей голове, мыслях, он подпитывается и пополняется именно и благодаря качественному и близкому общению с партнером и собственным вкладом в отношения.  Как раз эти качества и чувства и нуждаются в развитии.

Привычка – это не плохо. Даже если ваша партнерша мисс Мира, а партнер настоящий Супермен – к человеку привыкаешь и не так уже сногшибает ее красота, и не так уже обезоруживает его сила. При желании, всю «Камасутру» можно изучить и испробовать с партнером за неделю. Напрашивается резонный вопрос, что же тогда делать с ним еще лет этак 30?

Интерес и стремление к развитию, новому – это двигатель прогресса, однако погоня и жажда кардинально новых впечатлений, эмоций и т.п. может сыграть злую шутку.

Актуализированное желание и стремление испытывать  постоянно новые сильные ощущения (для кого-то постоянно с новыми партнерами) как раз часто и является  причиной разочарования и неудовлетворения в интимной сфере.

Подсознательно мы все ищем подтверждение любви, что нас любят, в сексе тоже. Если основные ожидания и цели от занятия сексом в получении максимального физического удовлетворения, посредством новых и разнообразных стимулов, нововведений, или новых партнеров, то разочарование неизбежно. Все привнесения, в конце концов, исчерпаемы, и может получиться как в грустном анекдоте: «Ну, удиви меня! – сказал жене уставший гинеколог». Важно осознать, что сексуальные эксперименты и занятие любовью - вещи принципиально разные.

 

Важно принять. Самая большая ошибка ожидать, что адреналин, трепет в коленках, бешеное сердцебиение,  чувство новизны и ненасытности, как в период влюбленности, будет таким же сильным на протяжении всей жизни с партнером. Бесперспективно ожидать, что  долгая совместная жизнь возможна, будет интересной и удовлетворительной без потребности что-то делать самому, полагаясь исключительно на природу, не развиваясь и не развивая отношения.

Искренне радуюсь за тех людей и семейные пары, у которых трепет и настоящая страсть живет многие годы. Думаю, что феномен этого состоит в удивительной способности и умении активно и эффективно взаимодействовать между собой, высокой адекватной самооценке как своей, так и партнера, реализованности взаимных ожиданий. Другими словами, эти люди вместе безоговорочно, им надежно друг с другом, спокойно за свое будущее и просто  хорошо. Они не сомневаются в себе, в своем выборе и максимально сосредоточены, чтобы наилучшим образом воплощать желания и  ожидания друг друга в жизнь.

Совместный опыт, знание особенностей и предпочтений друг друга, определенная естественность и непосредственность в отношениях, которая наживается в совместном быту, есть очень важным и ценным, тем, что может способствовать истинному самовыражению и проявлению себя, развитию и укреплению отношений, созданию своей, уникальной, по-настоящему интимной атмосферы между супругами.

Совместный отдых, романтика, возможность уединиться и побыть только вдвоем, незапланированные каникулы, экстремальные занятия  с партнером (прыжок с парашютом, например), сюрпризы и эксперименты – это важно, необходимо и замечательно, может на протяжении многих лет радовать разнообразием ощущений обоих партнеров.  

В то же время грустно, скучно, мелко, если близость ограничивается, зависит и определяется исключительно присутствием феромонов, гормонов и др. химических веществ, обуславливающих страсть, без учета и задействования других, более высоких, чувств и эмоций.

Важно принять, что интимная жизнь – это желание и способность впустить другого человека в свое пространство, мысли, эмоции, сердце. Это смелость быть искренним и открытым с близким человеком, это радость от способности доставить удовольствие и радость своему партнеру. Именно на этом и стоит сосредоточиться.

 

Важно любить! Все что с нами происходит в жизни – результат наших мыслей и настроя. Слово «любить» – глагол, подразумевающий действие. Становится скучно и неинтересно именно тогда, когда мы сами перестаем что-то делать и ждем, что за нас сделают другие. Иногда это «прокатывает», но только не в отношениях.  

Известно, что мы больше любим тех партнеров и ценим те отношения, в которые больше вложили сил, энергии, чувств, фантазии, креативности, в которых больше себя проявили и раскрыли. «Мне неважно кто ты, мне важно кто я с тобой!» - хорошая фраза, которая очень точно подмечает, как важно для нас быть важным своему близкому человеку, иметь возможность проявить и раскрыть свои наилучшие качества, выразить свою уникальность.  

Приятнее дарить или получать подарки? Конечно получать!). Это приятно, да. Но эмоция радости длится очень недолго. Другое дело, когда мы готовим подарок или сюрприз, обдумываем, настраиваемся, воодушевляемся, волнуемся, приятно возбуждаемся…и думаем, постоянно думаем о том, для кого и кому мы готовим сюрприз. А когда видим искреннюю радость и благодарность, понимаем, что угодили, очень собой довольны, сами рады, чувствуем себя молодцом и что прямо руки чешутся еще что-то придумать, удивить и порадовать. Когда мы открываем себя кому-то, проявляем фантазию, внимание, заботу, любовь и когда это важно и востребовано - самооценка повышается, появляется вдохновение, энтузиазм и новые идеи, мы чувствуем благодарность и любовь к этому человеку.

Нельзя себя заставить любить, но всегда есть смысл постараться и поискать живущую в каждом из нас потребность отдавать и дарить, разбудить свое естественное желание быть нежным и благодарным, чувственным и душевным, открытым и искренним.

Новые пеньюары, позы и эксперименты не могут вернуть страсть в отношения, так же как и решить накопившие годами проблемы и недосказанности. И пусть секс в семейной жизни не главное - важна близость, душевная, эмоциональная, в мыслях, взглядах, в совместных делах и поставленных целях, ночью под одеялом и в палатке. Именно это позволяет нам чувствовать себя молодыми, активными, здоровыми, привлекательными, любимыми ….и счастливыми. Успех в этом деле очень зависит от настроя и желания, способности и постоянных тренировок каждого из партнеров дарить и удивлять, а не только получать и удивляться.

Эта статься не только о том, как вернуть секс в семью, а о том, как мало, несправедливо мало мы по-настоящему живем, просто любим и наслаждаемся друг другом, будто впереди еще целая жизнь, а ведь это не так… Эта статья о том, что внешнее никогда не может стать ценнее, привлекательнее и лучше внутреннего. Эта статья о том, что когда понимаешь, что действительно важно и кто важен, когда «доходит» сколько могли бы хорошего сказать, ласково посмотреть, тепло обнять - почти всегда поздно и становится жалко, что не успели.

Нет других рецептов вечной любви, как просто любить друг друга:  уверенно и со знанием дела, пусть даже иногда привычно, а иногда потому что хочется расслабиться, иногда чтобы сказать «спасибо», а иногда потому что холодно, и хочется согреться, иногда потому очень надо почувствовать себя желанным, а иногда потому, что боитесь не успеть сказать и выразить самое главное, иногда потому что соскучились или что-то придумали, а иногда, потому что ничего нового не придумали, и просто для удовольствия… Причин и поводов, способов и реализаций можно найти множество и замечательно, когда все это может быть выражено и сказано поцелуем, лаской, взглядом, прикосновением, подаренным удовольствием.

 

Нескучных Вам дней и ночей, страстных взглядов и пылких поцелуев)

С уважением, Ваш психолог в Черкассах 

Татьяна Яненко

Последнее редактирование 2019-11-27 в 23:59

Опубликовано:

Для архивных материалов, опубликованных до 2018 года, дата публикации может быть приблизительной.

Комментарии 1
Комментировать
Комментарий на языке оригинала
Прочла на одном дыхании. Статья обязательна к прочтению семейной паре любого "стажа". Спасибо за ваше мастерство! Вы донесли очень важные мысли качественным и доступным языком.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться