Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Анна Автонділова
Анна Автонділова 1 час тому: «Добрий вечір! Ви не можете переробити або якось правильно налаштувати спілкування вашого хлопця з іншими дівчатами, це тільки його зона відповідальності та его особистий вибір. Вр»
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 4 часа тому: «Своими страхами вы не укорачиваете крысе жизнь и никак не влияете на питомца, но портите себе настроение. Из того, с какой любовью вы пишите, вряд ли вы что-то не ценили. Просто с»
Оксана Юрьевна Селезнева
Оксана Юрьевна Селезнева 7 часов тому: «Вітаю «…..лікувалася у кількох психологів,..» Це психологи визначили у вас « купу проблем «, чи ви самі цим займаєтесь ? Хтось з них спрямовував вас до психіатра? Якщо, да- ч»

Не судите строго или сказка о злости.

Чувства и эмоции

More from this author

28.12.2019

Внутренний конфликт неконфликтного человека

Вспомнился один интересный диалог, который начал вскрывать внутренний конфликт между страхом почувствовать себя агрессором и страхом оказаться жертвой.- Я пару лет назад принял решение быть неконфликтным!- С чем было связано такое решение?- Ну, прост

30.10.2019

Не судите строго или сказка о злости.

В одном городке жила-была маленькая Злость. У нее не было пока ни друзей, ни знакомых, только родители были рядом. Но шло время, Злость подрастала и вокруг нее стало появляться больше людей.

02.10.2019

Отношения – работа или игра?

Многие понимают, что отношения – это работа, более того, работа в команде. Некоторые пытаются играть словами и говорить, что за работу платят, и если такие же ожидания в отношениях, то это манипуляции, продажность и нечестность. Но тут, согласитесь

01.09.2019

А у вас есть сито для неблизких "близких"?

Идея этой статьи родилась, после мелькнувшей фразы на демотиваторе «Не бери от жизни всё — будь разборчив». А свои, более конкретные очертания, приобрела в процессе следующего диалога...

19.08.2019

Борьба с тревогой – миф или реальность?

Многое о ней написано и сказано, много проводится исследований, чтобы знать о ней еще больше. Можно найти множество книг, статей и рекомендаций, как с ней бороться, но почему-то количество людей, страдающих от нее и не справляющихся, растет

08.04.2019

Избегание: решение или проблема?

О таком явлении, как избегание - обычно говорят в контексте поведения в конфликте, но оно может использоваться человеком не только во время столкновения разных целей или интересов, избегание может проявляется и далеко за пределами конфликтов с др

02.03.2019

Позволить себе быть!

Казалось бы, как можно позволить себе быть, если я и так есть? Как это себе можно позволить или не позволить? Каждый день мы проживаем множество своих социальных ролей: ребенка для своих родителей, родителя своих детей, партнера

Не судите строго или сказка о Злости.

о Злости        Злость всегда и всеми порицалась, с самого детства существует установка о том, что злость – это плохая эмоция, а злятся, соответственно, плохие люди. Но как же быть с тем, что всё познается в сравнении? Ведь не зная, что такое несчастье, человек вряд ли по достоинству оценит счастье. А не признавая, что злость существует и иногда возникает у всех, что за ней обязательно что-то стоит и отнюдь, не всегда плохое и ужасное, можно лишить себя полноты понимания себя, своих потребностей и желаний. Всё это побудило меня пофантазировать о том, если бы злость была не просто эмоцией, а автономным персонажем со своей историей жизни, как например, Вера, Надя или Люба.  

       Итак, в одном городке жила-была маленькая Злость. У нее не было пока ни друзей, ни знакомых, только родители были рядом. Но шло время, Злость подрастала и вокруг нее стало появляться больше людей. Как-то гуляя на улице, ее толкнул ребенок, Злость толкнула его в ответ, и он упал. Внутри злости стало тепло, она постояла за себя, она молодец, она восстановила справедливость! Но нет, это состояние нарушил мамин голос:

- Так нельзя! Он же, наверное, не специально! Да и он намного меньше, чем ты, Злость! Так нельзя, драться плохо!!!

       Маленькой Злости стало обидно и непонятно все происходящее. Она же не дралась, она защищалась. Выходит, защищаться плохо? И что, что он меньше? Выходит, если бы меньшей была она, то заступились бы за нее?

       Непонимание этой ситуации и ощущение несправедливости, постепенно сделали Злость обидчивой и необщительной. Она стала частенько болеть, хотя это было не так-то и плохо, потому что можно было не ходить в детский сад и на улицу, где были радостные дети. Те, которые вместе играли, но почему-то не звали к себе вечно недовольную и капризную Злость. Из-за всего этого маленькая Злость будто бы разрушала себя внутри.

       Становясь взрослее, она начала замечать, что помимо совместных игр, дети между собой иногда ссорятся, потом мирятся, о чем-то болтают и им от всего этого очень даже хорошо.

       А однажды Злость увидела, как у одной девочки вырвали из рук ее игрушку, а другие дети подбежали и стали ее успокаивать. Они отобрали у обидчика игрушку и вернули девочке, а потом стали снова играть, но уже вместе с ней. И тут у Злости появилось, неведомое ранее, чувство зависти. Зависти к той девочке, которую обидели. Это было странно, ведь у той девочки не было ничего такого, чего бы не было у самой Злости: ни игрушек, ни нарядов. Но было у нее что-то, что Злости очень хотелось отобрать. Подойти, ударить и забрать себе. Но увы. Забрать то можно что-то осязаемое, а тут… Тут можно было только стукнуть, напакостить, обозвать и именно это и сделала Злость, переполненная непонятными эмоциями. Но вдруг все прежние чувства сменились на жалость к девочке. Она увидела на ее месте себя. Злость подошла ближе, извинилась и протянула руку с конфетой. Так начался новый этап в жизни, этап, в котором появилась дружба.

       Спустя время, злость поняла, что если ее толкают, но ей не больно, лучше отойти и не дружить с такими, если же больно, нужно дать сдачу. Поняла, что когда хочется получить что-то, то отобрать не лучший вариант, а иногда и вовсе - невозможный. Но всегда можно просто протянуть открытую ладонь с конфетой. Она научилась распознавать свои чувства и не делить их на хорошие и плохие, она знала, что все они зачем-то нужны.

       Ну, а подытожить хочется так, что можно было бы долго обвинять маму за ее поступок и приписать вину за все происходящее потом. Можно было бы остановиться на каждом отдельном этапе и на нем замереть, саморазрушаясь или разрушая все вокруг. А можно принять тот факт, что все совершают те или иные ошибки и не всеми поступками гордятся. У всех возникают негативно окрашенные эмоции и их ненужно вытеснять или стыдиться, а надо воспринимать, как бесценный опыт, который позволяет учиться и приобретать другой.

С уважением к Вам, Анна Поправка. 

Опубликовано:

Комментарии
Комментировать
Пока нет комментариев
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться