Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Алена Губа
Алена Губа 54 хвилини тому: «Добрий день. На питання, яке ви ставите неможливо відповісти однозначно "так" або "ні", тому що виникає багато моментів, які потребують прояснення. На це потрібен час і, схоже, не »
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 1 година тому: «Щодо незапланованої вагітності - у Бога свої плани. Розумію, якщо важко прийняти рішення самостійно - намагаєшься поділити відповідальність. Поки що це виходить не на користь ваш»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 1 година тому: «Понимаю вас. Как мама вы ищете лучшего для сына. К сожалению, нет уверенности в том, что с женой он обретёт смысл жизни, многие женатые люди тоже так говорят о жизни. И если он сам»
Питання від: holsten58 Вік: 23

Смириться или пытаться проработать?

Здравствуйте. Я встречаюсь с девушкой. Возраст значения не имеет.
Она меня регулярно обманывает по всяким мелочам. Мы разговаривали не один раз на эту тему и я ей объяснял, как я отношусь ко лжи, даже к мелкой. Она обещала так больше не делать, потому что ценит наши отношения и любит меня. Но к сожалению, после обещаний, снова в каких-то мелочах продолжает меня обманывать.
Причем я не пытаюсь все выпытывать и разискивать ложь, она сама по себе со временем вскрывается. Говорит, что боится, что я ее буду ругать и поэтому обманывает/скрывает что-либо итп.
При этом на вопрос, хочет ли она продолжать отношения, отвечает, что хочет, но ничего не может с собой поделать. Я пытался ей объяснить, что если она будет говорить правду, то я не буду ей выносить мозг или ругать. Что при обмане будет только хуже, потому что в любви не может быть лжи.
Я замечал, что она обманывает не только меня. Привычка? Допустим. Но разве в отношениях оба человека не стараются менять ради друг друга?

Я читал некоторые ответы психологов по похожей теме на этом сайте. Понял для себя, что скорее всего здесь проявляется неуверенность в себе и ожидание от девушки, что именно она является хранителем моего спокойствия и уверенности. И понимаю, что стоит поработать над собой. НО!
Все-таки я не могу понять: то есть получается стоит смириться с обманом или с тем, что человек, зная, что сделает неприятно или больно своему близкому, все равно делает это? Или же все-таки в любви не может быть обмана и мы вместе должны работать над собой, чтобы укрепить фундамент наших отношений?

p.s при этом я чувствую, что мое доверие к ней пропадает, ведь обман в мелочах может быть только началом.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Здравствуйте!
К сожалению, мы можем менять только себя, а не другого человека. Вам предстоит или смириться с недостатком девушки, или найти другую девушку.
С уважением, Резник Галина!
Не очень понятно, что вы называете обманом. А что если в таком проявлении просто женское творческое искусство.
Думаю, что если смириться с чем-то, то это своего рода насилие над собой. А если посмотреть немного с другого ракурса на такие поступки, то это будет особенная индивидуальность этой женщины (или девушки). Ей я так предполагаю лет 17 - 18. В этом есть какая-то ее потребность, чего-то она пытается добиться или сообщить вам. И сколько бы она не обещала "исправиться", пока эта потребность не будет услышана и удовлетворена - она будет ТАК поступать, а вы будете называть это ложью и пытаться ее воспитать.
Замечаете, какая родительская или педагогическая фигура вырисовывается ? Вы правда хотите отношений, где вы будете "наставником молодежи" ?
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.

Пов'язані матеріали

Більше питань та статей на цю тему.

Пов'язані питання