Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
question author 1 година тому: «Реакція на відповідь № 391851 для Віталій Вікторович Бондарчук Дякую за вашу відповідь. Мої батьки начебто і розуміють ситуацію і в той самий час»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 6 годин тому: «Співчуваю, ви пережили — величезний стрес, фінансове виснаження та постійний страх за майбутнє дитини. Ваше відчуття безсилля і вигорання абсолютно зрозуміле. Ви з мамою вже зробил»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 7 годин тому: «"це доречі точно, і, напевно, стосується не тільки психолога, а будь якого спеціаліста, лікаря, з яким потрібно вирішити проблемні питання:) Категорія спеціаліста, навіть місце роб»
Питання від: Valchik Вік: 30

Ребенок сосет свой палец. В чем причина и как отучить?

Не знаю вопрос ли психологам, но вдруг поможете.

Подскажите, пожалуйста, как отучить ребенка (1год и 5мес) сосать свой пальчик? Месяцев с 3-4 начала его сосать, когда нервничала или уставала. Я вначале как-то не особо обращала внимание, но потом таки взялась отучать - каждый раз забирала палец изо рта, отвлекала, через месяц привычка прошла (это около года было). Но вот в год и 4мес поехали мы к родителям мужа и привычка сосать палец, увы, вернулась. Дочка с рождения не оч.комфортно себя чувствует с посторонними людьми (бабушку с дедушкой она, естественно, не помнит, тк видела их, когда ей было 7мес) - сразу ко мне тянется или к мужу. Играть с ними не хотела, подходить тоже, правда из 10 дней отдыха 6 дней мы были одни в квартире с дочкой и мужем. Но с тех пор палец оч.часто во рту. Как в прошлый раз отучить не получается, потому что как только забираю, или обратно его в рот, или начинает возмущаться или даже хныкать. Думаю уже намазать чем-то горьким, какой-то настойкой, потому что привычка плохая, тем более читаю, что многие детки со временем доводят пальцы до нагноения, да и сосут палец и в школе.

Дочка с рождения сосок не знает, на гв без ограничений по кол-ву и длительности сосания груди. такого, чтобы дочка лежала сама и хныкала/плакала, а я своими делами занималась, не было - с рождения со мной по максимуму (на руках, просто рядом). дома обстановка нормальная, без скандалов и криков.

Подскажите, в чем может быть причина сосания пальчика и как ее решить?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Причина вроде проста, в психоанализе это называется оральной фиксацией. Ребенок воспроизводит ситуацию сосания груди при стрессе, таким образом успокаиваясь. Не очень понятно, зачем Вам бороться с этим. Вроде бы ребенок еще маленький, для его возраста это допустимая реакция. Если после 3 лет буде продолжать, да еще и на людях – можно задуматься, а борьбу я бы начинал, только если это будет часто, например не реже 1 раза в день.
А сейчас, если Вы «заберете» у него этот способ снимать стресс, то не ясно, какой он себе найдет. Мое мнение.
Удачи.
...
Доповнення від автора питання ·
Зачем бороться?

Как минимум, из соображений здоровья. пальчики сосутся не только дома, но и на улице, а там руки грязные. Кроме того, от сосания пальцев прикус портиться.

Да и раз беспокоит что-то ребенка, надо ж устранять, а я не знаю, что именно
Воспитывать Ваше право.
Такое поведение ребенка – реакция на стресс. Он воспроизводит безопасную для себя ситуацию сосания материнской груди. Изменить такое поведение можно разными способами. Самый простой, но самый неудачный, по моему мнению – наказывать, как только ребенок демонстрирует нежелательное поведение. Гораздо сложнее выделить ситуации и/или объекты, которые вызывают стресс и «предложить» ребенку другие способы реагирования: агрессию на объект, возможность «спрятаться за маму», возможность контактировать с угрозой и т.д. Для возраста Вашего ребенка его нынешнее поведение, с моей точки зрения, наиболее адаптивно, сейчас выбор вариантов очень ограничен. Возможно, получится, например, обеспечивать ей близость и защиту в «опасных» для нее ситуациях и постепенно сосание пальца сойдет на нет. Но это сделать непросто, надо быть внимательным. И возможен риск сделать ребенка чересчур «ручным». Повторюсь, до 3 лет подобное поведение, по-моему, весьма удачный компромисс. А прикус и гигиена – вопросы спорные, как по мне. Удачи.
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?