Здравствуйте, Настя!
цитата:
Я просто не понимаю, что мне делать?
Примерно могу себе представить, что происходит в Вашей душе, только примерно. И поэтому мой ответ будет субъективным. Да и каким он может быть по сути, если не субъективным?!
Будет всего два слова ... для начала - ЖИТЬ ДАЛЬШЕ(!)
Что это значит? Это значит ВЫБИРАТЬ себя. То есть свои интересы, свои увлечения и ОБЯЗАТЕЛЬНО свои ценности. Иными словами, то, во что Вы верите - верность, доверие, дружбу, искренность...
Развивать и формировать то, что в последние годы все называют "личностными/психологическими границами"(!)
Это про умение самопредъявляться в отношениях с людьми, включая и свою семью. Уметь конструктивно говорить о своих желаниях и потребностях, имея на то полное право от рождения. Уметь говорить "Нет", когда требования других для Вас неприемлемы. И настойчиво идти за своим интересом.
Отношения с отцом вижу как отдельную тему в общении с психологом. Есть ли у Вас возможность обратиться к специалисту в учебном заведении или социальной службе?
Вы отмечаете -
цитата:
Не хочу даже разговаривать с ним. Ему абсолютно плевать на меня но он хочет, чтобы я его любила.
Главное, чтобы Вы принимали и любили себя, то есть заботились о себе, о своих чувствах, не предавали себя и не ломали себя в ответ на ожидания отца(!)
цитата:
Последнее время у него появилось какое то непонятное желание меня контролировать, что злит меня ещё больше
Хочу уточнить, каким образом Вы обходитесь со своей злостью, на которую, кстати, имеете полное право? Выражаете открыто? Даете понять, что Вам ТАК некомфортно? Прячете злость внутри?
Как ни страннно может показаться, переживаемые сложные ситуации, могут помочь Вам лучше понять себя и природу человеческих отношений в целом. Выдерживая смятение чувств, сохранять полноценный контакт с миром. Ваша жизнь гораздо БОЛЬШЕ, чем отношения с одним родителем(!)