Тревога
Я девушка, мне 21.
Около года назад стало больно контактировать с людьми лично. При малейшей вероятности общения с незнакомыми людьми чувствую сильную тревогу, панику, боль в груди и во всем теле, дрожь, онемение при попытке заговорить и ступор. Страшно, что ко мне кто-то обратится с вопросами. Доходит до того, что выхожу из дома только когда что-то очень нужно. Обычная тревога, появившаяся год назад, переросла в это ужасное состояние, социальные связи (друзья, знакомства) ухудшились, стало тяжело взаимодействовать с людьми, формулировать мысли и несколько ухудшились когнитивные способности (память, эмпатия). Иногда случается, что день или несколько дней подряд мучает беспричинная тревожность, от которой с трудом спасает алкоголь (выпиваю только когда совсем плохо).
С людьми стараюсь иметь доброжелательные отношения или вовсе людей избегать. С родителями были напряженные, токсичные отношения, которые наладились как только съехала от них. В детстве и в школьные годы в коллективах была изгоем, меня травили, да и сейчас есть определенные сложности с устройством на работу в виду мягкости характера и чувствительности.
Это не помешало в разное время заниматься рисованием, травами, духовным развитием и боевыми искусствами, чем отчасти продолжаю заниматься сейчас, но тревога не дает жить и навязывает чувство ущербности, лишнести и ненужности в социуме.
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.