Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 44 минуты тому: «Доброго дня! Співчуваю щодо Вашої киці. Сама дуже люблю тварин і знаю, як їх втрата може боліти... На мою думку, те, що з Вами відбувається - це психосоматичні прояви: "Почалос»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 1 час тому: «Добрый день. Это уже не похоже на обычную усталость или лень. Когда не хватает сил даже на еду, воду и душ, нужна серьезная помощь. Скажи сегодня родителю или другому взрослому, »
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 1 час тому: «Доброго ранку Надіє. Звичка не з'являється сама по собі. Спершу формується якась глибинна потреба, про яку можна навіть не здогадуватися. І у Вашому випадку, на поверхні - це на»
Вопрос от: Adele Возраст: 32

Нужно ли менять себя и как это сделать?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе: сколько я себя помню, общение с людьми (кроме самых близких членов семьи) мне в тягость. Удовольствия от общения даже с интересными и неординарными людьми не получаю. Когда нужна какая-то информация, мне проще перелопатить весь интернет, чем снять трубку и поговорить со знакомой, которая точно знает ответ на мой вопрос. Встречи и общение с приятелями, знакомыми, родственниками для меня - это всегда трата энергии, работа, никак не отдых и не удовольствие. Когда отправляюсь в гости, четко осознаю, что делаю это по причине того, что надо поддерживать отношения, так принято, люди обидятся и т.д., а сама потребности в общении не испытываю. Когда гуляю с ребенком, обхожу стороной других мамочек с детьми, не хочу, чтобы со мной заговаривали. Одной мне привычно и комфортно. Во время общения я трачусь душевно, а получать что-то для себя не умею. Вместе с тем, в глубине души сидит неудовлетворенность этой своей стороной, хочется жить по -другому, встречаться с людьми, заводить знакомства, и главное - делать это с ЛЕГКОСТЬЮ. Вопрос мой такой: описанное мной - это моя врожденная особенность и норма? или какие-то приобретенные комплексы? мое желание измениться - здоровое или я сама его себе навязала под влиянием стереотипов? нужно ли мне меняться и получиться ли у меня? И если да, то как, с чего начинать? Заранее благодарна за любые мысли по этому поводу) ПС. По профессии я преподаватель, раньше много работала с людьми, думала, что просто выгорела в профессии, и в декрете начала работать переводчиком, но ничего не поменялось: одной мне одновременно и комфортно, и тоскливо.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Adele, здравствуйте.
Действительно по поводу того, что Вы написали есть скорее мысли и вопросы, чем конкретные рекомендации, потому что в избегании общения может быть множество причин.
Вы пишете, что чувствовали себя так, сколько себя помните. А как Вам было работать преподавателем? Это было энергозатратно или Вы получали что-то? Как Вам общаться с ребенком и с близкими?
Вы пишете, что Вам хочется заводить знакомства с легкостью. Почему для Вас это важно? Так положено, или Вы испытываете одиночество?
Видите ли Вы себя в профессии, где не нужно общение с людьми?
Сложно сказать, норма ли избегание общения или нет. Если Вам хорошо одной или с очень близкими, или комфортно некоторое, даже небольшое время с другими, то это скорее Ваша особенность, на которую важно обращать внимание, наблюдать за тем, когда ресурс уходит, и от чего Вы можете "заряжаться".
А судя по тому, что Вы сюда пишете, похоже, Вам не так комфортно в изолированности. Возможно, стоит поисследовать Ваш детский опыт, в котором появилось решение, может и неосознанное, о том, что уединение безопаснее/лучше/и т.д.
Добрый день!
И одиночество (как уединение) и близость нужны человеку для полноценного развития. Мы растём, познаем мир и совершенствуемся, благодаря контактам. Человек испытывает определенные трудности в общении, так как нарушена его безопасность, комфорт или он испытывает страх, стыд, тревогу перед другими людьми.
Предполагаю, что и у Вас случились какие то изменения, которые поспособствовали внешней изоляции (возможно материнство).
Общение и умение строить контакт - это навык, который требует тренировки и корректировки.
Но я бы не игнорировала сферу Ваших переживаний и рекомендовала бы работу с психологом. С ним тоже нужно строить общение, говорить о себе, чувствовать и всё это будет происходить в безопасных условиях!
https://upsihologa.com.ua/odinochestvo-ili-gibelnaya-gestaltist.html почитайте!

Ответ отредактирован автором 21-03-2017 15:55:44

Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы