Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 6 часов тому: «Вероника, бессонница — это распространённый побочный эффект некоторых видов психотерапии. Терапия может вызывать сильные эмоции и воспоминания, которые могут повлиять на режим сн»
Тетяна Штапова
Тетяна Штапова 11 часов тому: «Вітаю! Втрата стосунків з партнером - це боляче, навіть якщо вона відбувається поступово. Якщо Ви не відчуваєте від чоловіка не тільки любові і тепла, а й поваги, якщо він для В»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 14 часов тому: «Все люди тяжело переживают расставания и мечтают вернуть интерес, внимание и любовь партнера. Если Вы точно знаете, что этот человек — Ваш, и готовы бороться, значит, пришло врем»
Книга 0 comments

Аутсайдер

Стивен Кинг

порушення ідентичності беспомощность социальная изоляция
Вы читаете перевод. Оригинальная версия: UK

В начале осени после целодневного дождя может наступать солнечное утро. Так и «Аутсайдер» после кинговых ужасов «по самые края» заканчивается — неловко говорить, — уверенностью героя в том, что теперь всё будет хорошо.

Аутсайдер, чужак, существо из фольклорных страшилок, — с ним, несмотря на загадочность его природы, всё понятно. Он хочет выжить, питается болью и моральными страданиями своих жертв, на десерт наслаждается их горем. Банальный набор очередного «бабая».

Но что заставляет людей, считающих себя нормальными, порядочными и дружелюбными, вести себя как моральные каннибалы?

В один миг возненавидеть человека, которого знали и уважали много лет. Перенести ненависть на его семью.

Да, преступление, совершённое в городе, ужасно. Но вина подозреваемого ещё не доказана. Что там говорит презумпция невиновности? Кто её слышит, когда говорит «человеческий фактор». Вот и обвинения и арест происходят самым публичным образом. Представители закона отмахиваются от сомнений, которые время от времени у них возникают. Представители СМИ — ну что о них говорить. Соседи и знакомые, которые сначала не верят обвинению, начинают «вспоминать», что что-то такое замечали.

Самым страшным (пока что) является то, что герой понимает — эта история для него и его семьи никогда не закончится. После оправдания останутся статьи, видео, испорченная репутация. В памяти — образы, разрывы отношений и угрозы. В разговоре с адвокатом Терри спрашивает, верит ли тот, что люди изменят своё мнение. Психолог, вероятно, продолжил бы: «И что им потом делать с собой?»

Но, оказывается, что основной парадокс не врёт. Что Эдгар По и вообще направление американской готики изображали в большей степени метафоры. «Но если убрать все метафоры, что останется? — … — Непостижимое» (с.).

Что, если ты действительно хочешь остановить зло, то настаёт время задуматься — «сколько ещё он будет пренебрегать аномалиями, которые постоянно всплывают в этом деле, называя их несущественными?» (с.).

Но зло, которое совершил ты сам, уже не остановишь. Остаётся возвращаться к началу с мыслями: «А что было бы, если бы поступил иначе?» Доводить дело до конца и понимать, что в счёте жертв «бабай» отстаёт от людей с поразительным счётом.

«Никто и никогда не отберёт у него собственного лица», — уверен главный герой в финале книги.

После прочтения книги облегчение читателя переплетается с ощущением незавершённости. Оно характерно для произведений Стивена Кинга. Что касается «Аутсайдера» — возможно, потому, что нам не хватает того, чтобы персонаж взял ответственность за свою дальнейшую жизнь на себя. То есть уверенности персонажа в том, что именно он больше не позволит никому отобрать собственное лицо.»

Комментарии
Комментировать
Пока нет комментариев
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться

Другие рецензии на книги