«В жизни случаются очень сложные и мучительные выборы: доверять или не до...»
Вопрос от: Ліна Возраст: 19

Не могу понять свои чувства

Добрый день.
Несколько дней назад я расписалась со своим парнем и вы заключили брак. Без свадьбы, без колец. У нас в планах переезд в другую страну, поэтому на всякий случай мы заключили брак.
С момента как у нас прошла церемония, меня не покидает чувство не совершаю ли я ошибку, так как мы просто расписались без всяких красивый торжеств и церемоний и т.д., просто для документов, к тому же мы с ним встречаемся полгода, многие пары годами встречаются и только потом заключают брак. У меня не было романтичного предложения как в фильмах, не было красивого платья, ритуалов и т.д., но в планах у нас, когда у нас будет больше финансовых возможностей и стабильности заграницей , то мы это сделаем. Однако моя мама больше всех недовольна тем, как это произошло и что у меня всё должно быть так, как “принято“. И эта неудовлетворённость словно перекидывается и на меня, постоянно ощущение дискомфорта от осознания того, что мне 19 лет и я уже вступила в брак, а также от того, что если бы мы не переезжали вероятнее всего мы бы его не заключали. Мне начинает становится стыдно перед родственниками, коллегами на работе, друзьями, что у меня всё так вышло, даже кольца нет ещё. Появляется какая агрессия к моему мужу и обида, не хочу появляется с ним перед своими знакомыми, будто стыдно.. это очень странно, я знаю.
Моя мама поздравила меня так за обручение, что мне показалось будто она отказывалась от меня и перестанет поддерживать меня, хотя мне кажется будто я в этом как никак ещё нуждаюсь...
Брак был наш общим решением ради нашего будущего, ради того, чтобы перестраховаться в случае каких-то проблем заграницей и я вообще особо не парилась о том, как всё будет, пока моя мама не начала на меня наседать.. и я не могу понять мои чувства навязаны или нет. С одном стороны я действительно хочу, чтобы всё было по человечески и красиво, с другой мама, которая рассказывает про то, как правильно жить и делать.

Ответы психологов

Здравствуйте!
цитата:
Не могу понять свои чувства

Во-первых, примите мои поздравления в связи с выходом замуж. Пусть и без традиционных ритуалов и торжеств, принятых в таких случаях))

Во-вторых, нынешнее смятение чувств, пожалуй, характерно для Вас, учитывая Ваш возраст и мамину реакцию(!)
Отрадно то, что Вы открываетесь в чувствах. Обращаетесь к психологам с целью разобраться. То есть исследуете свой внутренний мир, свои мотивы и, соответственно, эмоции.

цитата:
С одном стороны я действительно хочу, чтобы всё было по человечески и красиво, с другой мама, которая рассказывает про то, как правильно жить и делать.

Да, у мамы может быть свое мнение. А у Вас свое. Правда, оно еще у Вас не выкристаллизовалось настолько, чтобы мамина реакция воспринималась более-менее спокойно. Со стороны заметно, что мы имеем дело с еще незавершенным процессом эмоциональной сепарации от родителей.
Со временем, когда она завершится, чего я Вам желаю, Ваша позиция обретет признаки независимой. То есть своей личной - с твердостью и убежденностью, что эта Ваше, а не навязанное или спровоцированное другими людьми, включая самых близких.

цитата:
С момента как у нас прошла церемония, меня не покидает чувство не совершаю ли я ошибку, так как мы просто расписались без всяких красивый торжеств и церемоний и т.д., просто для документов, к тому же мы с ним встречаемся полгода, многие пары годами встречаются и только потом заключают брак.

И тем не менее, Вы приняли решение. Поэтому стоит его УВАЖАТЬ(!)

Более того, у Вас есть вполне реальные планы в будущем -
цитата:
когда у нас будет больше финансовых возможностей и стабильности заграницей , то мы это сделаем.
наверстать упущенное - свадебные наряды, церемония и т.д.

Еще хочу обратить Ваше внимание на одну весьма существенную деталь - ВОЙНА. Она внесла коррективы в ход событий. Иными словами, Вы с молодым человеком исходили из текущих очень сложных обстоятельств. Вот и подумайте, была ли у Вас реальная возможность поступить по-другому?!

И напоследок. Ваши чувства к молодому человеку. Вы испытываете влюбленность? Он Вам нравится? Вы в нем уверены?
Если же всего этого нет, то какое значение имеют свадебные феейверки и мамины обидки? Неужели ради красивостей внешнего ритуала при равнодушии внутри?

Edited by author 24.09.2026 15:19

С одной стороны, вы зависимы от мнения мамы и окружающих. С другой стороны, предположу, что и ваши сомнения личные тоже присутствуют, потому что вы пишите, что если бы не выезд, вы бы не расписывались.
Насколько осознанным было ваше решение знаете только вы. Как и то, насколько вы уверены в своих чувствах и вашем муже. Если внутренне вы осознаете и принимаете, что вы все взвесили и считаете ваше решение правильным, то и неважно какая реакция у окружающих и даже что думает мама.
Но если есть сомнения и вы не уверены были изначально а стоит ли расписываться, то стоит это разобрать.
По поводу того, что вы раздражаетесь на мужа, то тут все же несправедливо, потому что вы вымещаете на нем свою злость за то, что сами приняли решение и добровольно пошли в загс. Этим вы испортите отношения и как раз окажется, что мама права и нечего было так рано замуж выходить
А по поводу окружающих, то поверьте им нет дела до вас и того, как вы вышли замуж. Поговорили да забыли. У всех своих забот хватает, чтобы еще думать про вас и вашего мужа.