Оксана Юрьевна Селезнева
Вопрос от: Nickname_72fe3 Возраст: 22

Очень сильное выгорание ,проблема с рутиной

Уже где-то год моя психика начала "жить" только под влиянием каких-то сильных триггеров,особенно если в этом есть примесь вины и чувство предательства мною кого-то. При чем в моменте я испытываю реально сильные,настоящие эмоции,а потом это может резко затухнуть и я ощущаю дискомфорт,будто это был какой-то позор,неадекватность.
При чем очень давно я ощущала,что живу,только если перебываю в перманентном аффекте. Типа "вот тот человек от меня ожидает то,если не справлюсь-я предатель". Но с возрастом улавливаешь, что людям в действительности всё равно,либо они смотрят скорее через призму того,что нужно конкретно им,без конкретного отношения к человеку. А моя чрезмерная включенность и переживательность по итогу воспринимается людьми как излишний груз,и они неосознанно дистанциируются, из-за чего мне становится неловко и ощущение будто я "перегнула". Еще появились проблемы с режимом,желание заглушить пустоту или свою тяжесть алкоголем. И теперь стало еще труднее возобновлять режим,ибо это ощущается как действия через силу,в которых нет смысла, а не стремление закрыть что-то важное. При чем я и не могу позволять себе делать что-то спустя рукава ведь так я себя чувствую недостаточно включённым в работу человека, а от этого мотивация теряется совсем. Я начинаю полностью забивать, а потом чувствую огромный накал вины и стараюсь исправиться,и так по кругу. В итоге психика на пределе,а настроение вообще может меняться по 30 раз в день,что меня даже пугает. Будто я совсем разный человек. Это можно как-то скорректировать без пока что терапии?(нет денег пока). Я пыталась фиксить введением режима,но мне противно от него,будто переступаю через себя и умертвляюсь в процессе. А без этого ощущаю себя разболтанной и несобранной. Кароче я хочу решить это,покп не дошло до дурки

Ответы психологов

Добрый день! Если вы уже длительное время не можете стабилизировать свое состояние и самостоятельно это не выравнивается, имеет смысл рассмотреть работу с психологом.
Сейчас есть разные варианты помощи, не только платная частная терапия, есть бесплатные или условно доступные форматы - психологические службы, психологи/психотерапевты при поликлиниках, благотворительные проекты, центры при университетах, где берут по возможности и по очереди. Это может быть способом начать работу с состоянием, если в одиночку у вас не получается.

Edited by author 26.05.2026 10:10

Добрій день!
цитата:

Эх, знать бы истинные причины выгорания(!) Но как это сделать? В Вашем посте идет речь о многих фигурах, нагруженных разными эмоциями и чувствами; об усилиях помочь себе введением режима, что вызывает сопротивление; о перепадах настроения...

цитата:
Уже где-то год моя психика начала "жить" только под влиянием каких-то сильных триггеров,особенно если в этом есть примесь вины и чувство предательства мною кого-то.

Пытаюсь заглянуть ЗА озвученный Вами феномен и обнаружить, что же за ним прячется. Пока сказать о чем-то конкретном не могу. Заметно лишь, что это явление, скорее всего, привычное для Вас - тянется из прошлого. Возможно, из детства. Поэтому уточню - Вас тогда "приводили в чувство" посредством внушения вины и "предательства", мол, не оправдывали чьих-то ожиданий, например, родителей? Вот как в этой "формуле" -
цитата:
"вот тот человек от меня ожидает то,если не справлюсь-я предатель".

цитата:
А моя чрезмерная включенность и переживательность по итогу воспринимается людьми как излишний груз

Людьми так воспринимается, а Вами в момент этой самой чрезмерной включенности - как?
Думаю, стоит поискать МОТИВ или мотивы, лежащие в основе Вашей позиции. На ум приходит версия - ХОЧУ доказать, что я не предатель(!) Как Вам - отзывается? Если да - то кому символически пытаетесь доказать?
Не здесь ли сжигается значительная часть Вашей жизненной энергии?

цитата:
Это можно как-то скорректировать без пока что терапии?

Маловероятно без терапии. Но кое-что Вы можете проделать самостоятельно. Например, начать вести Дневник эмоций для лучшего познания и понимания самой себя. Перестать на себя давить(!) Воспринимать свое состояние как своебразный способ адаптации к превратностям судьбы и способ обхождения с реальностью.
Попробовать ответить на вопросы:
что со мною сейчас?
что в теле?
чего я хочу?
чего я избегаю?

Еще - присоединюсь к рекомендациям коллеги выше насчет обращения к психологу/психотерапевту в поликлинике, Центре социальных служб по делам семьи, детей и молодежи.
7333 — цілодобова лінія психологічної допомоги; 0 800 500 335 або 116 123 емоційна підтримка.
Там можна просто поговорить и получить помощь в сложный момент.
За жизнь в плане биологии у нас отвечает тело.
За взаимодействие в социуме- личность (такая себе "надстройка " для взаимодействия с миром).
Основа личности формируется до 12 лет.
То, что сейчас включается (чувство вины, например)- было "заложено" в детстве. Не Вами.
Вы сейчас можно сказать "пожинаете плоды".
С этим можно работать, конечно лучше в терапии, но можно пробовать что-то делать и самостоятельно.
Для начала, я бы предложила каждую выматывающую ситуацию "разложить по полочкам "- определить из какой "части личности " Вы сейчас поступаете/думаете.
Структура личности в разных психологических направлениях разная, я работаю в методе Consonance Therapy и мне очень откликается предложенная там структура личности, в которой есть:
Взрослая Часть, которая не знает всего, но обладая знаниями и логикой умеет искать решения, адекватные ситуации;
Внутренний Ребёнок ( может быть раненым или счастливым), который "отвечает" за эмоции и телесные реакции;
Внутренний Критик, который знает все наши промахи и старается напомнить о них , тут все наши негативные мысли о себе, внушенные когда то важными для нас людьми;
Внутренний Защитник, который защищает Ребёнка от нападок Критика разными способами (поведение).
Если посмотреть на то, что Вы описали, сквозь "систему координат" частей личности, то можно заметить, что убеждения:" ты предаешь человека/ ты виновата, если не вкладываешь всю себя в решение задач человека" явно исходят из уст Критика.
А это означает, что в решении проблемы Вы "выпали" из Взрослой позиции (Взрослой части).
А как только Взрослого внутри нет, в дело вступает травматическая схема реагирования- компания из Критика, Защитника и Ребенка, которые точно не способны разрулить сложности.
Решать любую задачу важно находясь во Взрослой части- тогда не будет "перекосов " ни в сторону неконструктивной критики (которая не адекватная самой ситуации), ни в сторону неадекватный защиты , ни в сторону детской растерянности .
Для этого важно уметь эту Взрослую часть "укрепить и вернуть на место" и уметь рационально отделить то, что происходит сейчас от "скелетов из шкафа " , которые вдруг проснулись и решили пошуметь)).
Возможно до появления возможности терапии Вы можете начать анализировать ситуации, которые вызывают беспокойство, чтобы определить, "кто тут сейчас командует парадом "?
Можно записывать свои наблюдения в табличку;
1.Негативная ситуация
2. Эмоции (Внутренний Ребёнок)
3.Негативные мысли о себе (Критик)
4. Поведение (Защитник)- что я делаю в этих обстоятельствах- , например, откладываю выполнение/стараюсь угодить/ игнорирую проблему и т.д.
Алла Веленко — психолог
Алла Веленко психолог
Київ ·
Доброго дня.
Насправді, достатньо складно робити якісь конкретні висновки і давати якісь конкретні поради, спираючись лише на опис реакцій Вашої психіки без розуміння конкретних ситуацій.
Тому я спробую висловити лише свої припущення.
Перше. Як на мене, у Вас є дуже сильна схильність до перфекціонізму "При чем я и не могу позволять себе делать что-то спустя рукава ведь так я себя чувствую недостаточно включённым в работу человека, а от этого мотивация теряется совсем", що змушує Вас намагатися досягнути ідеалу навіть в дрібницях.
Друге. Постійне намагання контролювати себе та оточуючий світ, застрягання на деталях при глобальній неспроможності бачити цілісну картину та дозволити собі і іншим бути недосконалими і мати право на втому та помилки. Що, в свою чергу, збільшує зосередженість суто на собі, на своєму ЕГО, на своїх реакціях, емоціях, почуттях та своїх переживаннях. А це дуже руйнівно для психіки. Бо ми частина Всесвіту, частина єдиного гармонічного процесу, а не самі по собі.
Тому зовсім не дивно, що "появились проблемы с режимом,желание заглушить пустоту или свою тяжесть алкоголем". Бо такі бажання, як це не дивно, але підсвідоме намагання врятувати себе, якось збалансувати внутрішнє "Я", відключити внутрішнього перфекціоніста та "контролера".
Власне, те, що Ви не можете дотримуватися режиму дня - це нормально в тій ситуації, яка склалася. Бо режим дня може підсилити ту ж саму схильність до перфекціонізму та контролю, що вже просто зруйнує Вашу психіку остаточно. Що, власне, Ви і самі відчуваєте.
"Я пыталась фиксить введением режима,но мне противно от него,будто переступаю через себя и умертвляюсь в процессе".
Вам потрібно, насамперед, навчитися прислухатися не до своєї голови, свого ЕГО та раціо, а до своєї душі, дати собі дозвіл бути недосконалою, помилятися і бути якою завгодно.
На мою думку, те, що з Вами зараз відбувається, може бути якось пов'язане з Вашим дитинством. Адже, зазвичай, намагання постійно бути ідеальною, формується як бажання сподобатися всім, в тому числі, собі, щоб заслужити, в решті решт, прихильність, тепло, турботу, увагу та любов оточуючих.

Edited by author 28.05.2026 06:18