Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себ...»
Вопрос от: Nata_Li Возраст: 44

гражданский муж не дает денег

Здравствуйте! Мы официально в разводе, отношениям 12 лет, за это время сходились/расходились раза 4. Есть ребенок 4 лет. Мой гр.муж не дает денег на ребенка и ничего ему не покупает. Мне дает деньги только на коммуналку, и то ок. 1/3 части. Оба работаем, у меня стабильный доход, он - фрилансер (оценщик). У него есть авто, на котором он сам ездит, нас с ребенком очень редко этим балует. Автомобиль, как вы понимаете, требует немалых расходов на содержание. Он любит путешествовать, не так давно вернулся из трек-тура в Непал. 2 года назад ездил в трек за Полярный круг. Прошлым летом мы 2 раза ездили отдыхать, расходы за путевку делили пополам. У него есть депозиты в банках, я это точно знаю. Но как только речь заходит о том, чтобы давать нам какие-то деньги: на одежду ребенку, на обувь и игрушки, или коммуналку давать хотя бы 1/2 часть - сразу же один и тот же ответ: "тебе деньги каждый месяц сваливаются на голову, а я их зарабатываю потом и кровью". Я уже не знаю, как с ним говорить, ничего не получается. Каждый разговор заканчивается скандалом.
За месяц, когда он ездил в трек, коммуналку вообще не дал, мотивируя это тем, что "он не работал".
Ребенок папу, конечно, любит. Но у меня уже нет сил и нервов бороться с этим жлобством.
Кроме того, с того времени, как я прервала свой отпуск по уходу за ребенком (2 года назад) у нас вкрай испортились отношения. Интима мне не хочется вообще, он обижается. Почти не разговариваем, общих интересов нет вообще. Понимаю, что это конец, и надо уходить, т.к. я себя уже давно не чувствую женщиной.. любимой и нужной.. просто домработница...
Буду благодарна за помощь.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Здравствуйте! Сочувствую вам и из описанной ситуации вижу несколько зон, в которых вам больно: отношения с мужем, отношения с деньгами и отношение к себе. Хорошо бы разобраться с каждой, поскольку просто уход не может решить весь комплекс проблем.
Здравствуйте. Согласна с ответом коллеги.
Не очень понятно, относительно чего вы бы хотели получить здесь рекомендацию? Уточните пожалуйста
Дополнение от автора вопроса ·
Хотелось бы получить рекомендации, как правильно вести беседу с гр.мужем, как достучаться до него, чтобы он понял, что у него Семья, у него есть обязанности перед своими близкими и деньги, которые он зарабатывает, необходимо тратить на свою семью. А не устраивать себе "развлечения", а не экономить на жене и дочери.
Никакие мои доводы не срабатывают.
Если слушать моего гр.мужа, то ребенку необходим минимум одежды, обуви, игрушки так вообще не нужны, и т.д. и т.п.
Существуют две основные ошибки женщин, когда они говорят с мужчиной о деньгах или подарках.
1) Намеки вместо открытого прямого заявления "Я хочу ... Мне нужна твоя денежная помощь. Ты можешь мне помочь деньгами в сумме ... "
2) Требования вместо просьбы. "Ты обязан, потому что мы твоя семья" неправильный подход, вызывает только ответ злости и желание отстраниться. Просьба звучит так "Мне очень важна твоя финансовая поддержка. Я не справляюсь сама с материальным обеспечением себя и нашего ребёнка. Давай обсудим как и что мы готовы вкладывать в развитие ребёнка. Обычно женщина вкладывает вбольше ремени, а мужчина финансов. Как тебе такой подход. Как считаешь ты? Что бы ты хотел сделать для ребёнка?"
Просить бывает очень сложно из-за внутренних обид, гордости. Потому важно сначала внутри себя разобраться и доброжелательно настроиться. Требуют деньги, как правило, уже разочаровавшиеся в мужчинах женщины, которые решили, что раз «этот» намёков не понимает, то буду с ним общаться на языке принуждения. Но этот путь в никуда.
Оказаться с маленьким ребенком в период семейного кризиса безусловно непросто. Чтобы донести свою позицию, ее нужно очень четко понимать. Попробуйте ответить на несколько вопросов (сначала себе). Вы хотели бы , чтобы муж "понял, что у него семья". У вас лично, есть чувство, что у вас семья? Были ли у вас с мужем финансовые договоренности и другие обязательства? Если да, то какие? Что вам помогало договариваться раньше? Что бы вам хотелось от мужа: только денежной помощи или еще чего-то? Важны ли вам эти отношения?
Здравствуйте! А может проще подать на алименты, чем пытаться достучаться и уговаривать человека обеспечивать собственного ребенка? Попробуйте задать вопрос юристам, на какую сумму Вы можете рассчитывать.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Большое спасибо всем за рекомендации.
Когда мы только поженились и начали жить вместе, у нас был общий бюджет. Тогда у нас была финансовая договоренность, что вся зарплата складывается и из нее мы уже тратим. И еще тогда Он умудрялся из общего бюджета тратить свою часть исключительно на себя: покупал себе спорт.инвентарь (дорогие лыжи), одним словом, тратил свою часть под "0".
Позже, после многочисленных ссор и расставаний, после того, как Он потерял постоянное место работы, и, когда в очередной раз мы начали жить вместе, он перестал давать деньги, мотивируя это тем, что "он понял, что раньше он жил "не так", а теперь все будет по-другому"...
Сейчас Он считает, что я слишком много ненужного покупаю нашему ребенку (но ребенок же растет? постоянно нужна одежда, обувь, причем новых вещей я не могу себе позволить купить, в основном, покупается все б/у).
Я немного отложила себе "на черный день", он об этом знает, и постоянно терроризирует меня тем, что "у тебя есть деньги, сними с депозита".
Семьи у нас нет, это факт. Просто сожительство. Я не чувствую Его поддержки, а он, в свою очередь, моей. Каждый моет СВОИ тарелки, каждый сам себе стирает, гладит... это НЕ семья.
Я уже несколько лет не слышала доброго слова в свой адрес, не получала комплименты; подарки в Его семье вообще не принято дарить, и эта "особенность" перешла в нашу семью (((
Он меня обвиняет, что "это я разрушаю нашу семью", но это - не семья.. каждый сам по себе..
ребенок растет и задает вопросы: мама, а почему папа тебя не обнимает? а почему не целует?.. я не знаю, что ответить...
Ребёнку можно объяснить, что не все отношения строятся как в красивом кино, бывает по разному.
Поразмышляйте над вопросами:
Вы бы хотели эмоционально сблизиться с этим мужчиной?
Умеете ли вы любить и ценить себя?
Умеете ли вы давать и принимать то, что предлагает окружающий мир?
Важно не только то, что ребенок спрашивает, но и то, что впитывает, не задавая вопросов. Возраст 3-5 лет - это тот период, когда закладываются основы построения близких отношений. Кстати, и ваши сегодняшние сложности могут происходить из детства. У вас большой набор вопросов. Попробуйте все-таки обратиться к специалисту лично, банальными советами здесь не обойтись.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы