Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 15 секунд тому: «Если я правильно поняла, то у вас есть психолог. Правда не совсем понятно, почему она за сохранение беременности, а не работает с тем, чтобы помочь вам разобраться с вашими чувств»
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 5 минут тому: «Чтобы принять, хорошо бы вначале разобраться с тем, о чем ваши переживания. Разобрать конкретно о чем каждое чувство, прожить его и тогда станет легче. Потому что просто через си»
question author 38 минут тому: «Реакція на відповідь № 392149 для Юлия Мишакина (Ластик) так, інтелектуалізація і раціоналізація — давні моменти в мене. Бувало замість того, аби»
Вопрос от: Olya21 Возраст: 30

Ребёнок не просится в туалет

Добрый день!Подскажите пожалуйста,что делать!Ребенку 3 года,не хочет проситься в туалет ни по большому,ни по маленькому!Если его отвести то сходит и то только по маленькому!А так все в штаны!Уже и наклейки в горшок клеили и машинки и сок обещали,но он никак не хочет!Я уже не знаю что и делать!
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Подгузник только ночью!Днем перестали пользоваться в апреле прошлого года!Ну тогда он вобще не хотел ни под дерево и на горшок,сейчас хоть ходит!Если ночью он написал в памперс он просыпается и говорит мама поменяй трусики!
Дополнение от автора вопроса ·
Если кто то идёт в туалет,он может попроситься тоже,а вот чтоб сам,то в очень редких случаях было и то когда ему что то надо!
Добрый день, Оля!) Тут может быть вопрос индивидуальный, возможно по каким-то причинам ребёнок требует чуть больше времени и Вашего терпения в этом вопросе. И освоит это чуть позже. Другой вопрос системный, то есть атмосфера в семье. Возможно, это попытка что-то неосознанно показать Вам, протест - я сам! В такой своеобразной форме. Либо не хочет быть удобным, хочет внимания и больше заботы. В любом случае это период когда важно осваивать правила, то есть мягко, но аккуратно помогать поддерживать навык не требовательностью, а похвалой «какой ты у меня взрослый и самостоятельный!»
Дополнение от автора вопроса ·
Значит пока только ждать?!
Вот сегодня отписался в магазине,писает и говорит я писаю!А потом плакал чтоб я поменяла ему штаны!
Я думала может в садике как то уже будет просится,но нет....
Подождите какое-то время. Говорите с ним искренне, то что он делает это хорошо, но куда - Вам и ему это приносит неудобства и трудности. Было бы нам двоим легче и приятнее, если сделать это в специальном месте.
Не исключено, что могут иметь место какие-то физиологические трудности с терпением и контролем. И стоит проконсультировать у педиатра.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо большое за консультацию!Будем пытаться!
Попробуйте также отказаться от ночного подгузника. Это тоже будет способствовать ускорению процесса научиться чувствовать и проситься в туалет. Днём регулярно водите в туалет, предлагайте после еды, перед сном. И главное - не ругайте, в таких случаях требуется спокойствие и терпение родителей. Вы пишите, что ребенок не хочет, но он, скорее всего, пока не может, не в состоянии, не ощущает позывов или по другим причинам.

Ответ отредактирован автором 25-04-2019 23:02:29

Здравствуйте. Лучше вместе с малышом проконсультироваться у
детского психолога. "Просто ждать" это не универсальное средство. Психолог должен пообщаться с ребёнком и тогда дать рекомендации
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Olya21!
Ребёнок может таким образом привлекать Ваше внимание. Либо испытывать терпение - чтоб убедиться, что любите.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы