Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 6 минут тому: «Путаница фантазий и реальности требует диагностики психиатра. Не откладывайте и обратитесь за консультацией к специалисту.»
question author 2 часа тому: «Реакція на відповідь № 392118 для Виктория Владимировна Носенко Это просто один из примеров что я придумал,там вообще разные темы очень»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 2 часа тому: «Фантазии и их содержание может помочь найти подсказку как наладить контакт с реальностью. Если в фантазиях оружие, бронежилеты, выстрелы. То нужно работать с психологом на тему агр»
Вопрос от: nik306 Возраст: 16

Проблемы с мамой и подругой

Мне 16 лет. И я очень сильно запуталась.
1. У меня постоянные ссоры с мамой из-за того, что я мало ей помогаю. Я могу засесть в интернет и долго смотреть какой-то сериал. У меня нет силы воли, чтобы остановиться. Из-за этого я могу начать убираться в квартире только перед приходом мамы, что её очень злит. Из-за этой же причины я очень долго делаю домашнее задание, а так как я стараюсь учиться на отличницу, я пыталась делать всё домашнне задание (его очень много), но последнее время я стала забивать на учебу.
Я могу чем-то увлекаться на протяжении долгого времени, а потом резко перехотеть и изменить своё увлечение. Так я бросила музыкальную школу. Сейчас я изучаю иностранный язык и планировала поступать на переводчика, так как это прибыльно. Но я перехотела. Сейчас я работаю волонтером в одном театральном проекте. В детстве я мечтала стать актрисой и немного занималась в театральной студии. Я люблю театр и кино и хочу, чтобы у меня была творческая профессия. Но из-за того, что я неуверенная в себе и не считаю, что у меня есть к этому талант, я не знаю, какая профессия это может быть (я боюсь, что не смогу справиться с профессией актера, режиссера, драматурга так как у меня нет таланта к этой профессии, в отличие от профессии переводчика). Мама считает, что я не справлюсь. И говорит, что не будет платить за моё обучение, если я пойду на творчесскую специальность.
Но я хочу, чтобы у меня с мамой были хорошие отнощения (так как папы у меня нет), поэтому через год, вероятнее всего, буду поступать на переводчика.
2. Ещё у меня нет лучшей подруги. Я хорошо со всеми общаюсь, но у меня нет лучшей подруги, которой я могла и хотела бы доверять свои секреты, а держать всё в себе очень трудно. Раньше у меня была подруга, и мы хорошо общались, но она живет за пределами города, а я там редко бываю, и поэтому я нашла двоих девочек, с которыми я общаюсь в своем городе (но это не те люди, которым я доверяю всё), а моя подруга начала больше общаться со своей одноклассницей. И мы с ней перестали общаться, я предложила тогда больше не дружить, она согласилась. Я бы хотела с ней общаться, но у неё новая подруга, и моя бывшая подруга не особо хочет общаться со мной.
Буду очень благодарна за помощь!
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Тетяна Артеменко (Черкассы) — психолог
Тетяна Артеменко (Черкассы) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Нет путаницы. Все понятно и прозрачно. Профессию выбрала, учишься хорошо, стремишься к позитивному общению. Прекрасные размышления 16-летней девочки
Здравствуйте! Читая ваш рассказ я представляю симпатичную 16-ти летнюю девушку-подростка. Она живет с мамой. Старается не огорчать маму. В школе она «учиться на отличницу». Она творческая личность, поэтому пробует себя в разных сферах: училась в музыкальной школе, изучает иностранный язык, занималась в театральной студии, работает волонтером в театральном проекте. У неё нет лучшей подруги, которой она могла бы доверять свои секреты. И это ее огорчает. Ещё ее огорчает, что в предстоящем выборе будущей профессии: переводчик или творческая специальность, прийдется сделать выбор в пользу переводчика. Чтобы не огорчать маму. Жизненная история 16-ти летней девушки со своими сложностями, трудностями и перипетиями подросткового возраста.
И вот вы решились написать здесь на сайте и попросить помощи у психологов. Скажите, какая помощь была бы вам сейчас полезна: поддержка, сочувствие и понимание сложности ситуации или технический совет, как правильно сделать выбор? Если, пока, не брать во внимание ваше желание не огорчать маму, чего вы, на самом деле, хотите в жизни?
С уважением, Елена Мороз.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.