Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 7 часов тому: «Вероника, бессонница — это распространённый побочный эффект некоторых видов психотерапии. Терапия может вызывать сильные эмоции и воспоминания, которые могут повлиять на режим сн»
Тетяна Штапова
Тетяна Штапова 12 часов тому: «Вітаю! Втрата стосунків з партнером - це боляче, навіть якщо вона відбувається поступово. Якщо Ви не відчуваєте від чоловіка не тільки любові і тепла, а й поваги, якщо він для В»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 15 часов тому: «Все люди тяжело переживают расставания и мечтают вернуть интерес, внимание и любовь партнера. Если Вы точно знаете, что этот человек — Ваш, и готовы бороться, значит, пришло врем»

Военная оккупация, или антикризисные советы от Ремарка

Кризисы
Главное
Статья проводит параллель между военной оккупацией и экономическим кризисом, показывая как люди ведут себя схожим образом в обеих ситуациях. Автор предлагает находить радость в повседневных моментах и не позволять внешним обстоятельствам определять свое внутреннее состояние, напоминая, что счастье бесплатно и доступно каждому.

Когда дни становятся меньше, а вечера дольше… а реплики о кризисе и бешеном скачке евро (не говоря уже о долларе) вводят местное население в панику – хочется залезть под мягкий теплый плед и задуматься о жизни.

Именно так мне и подвернулась книга Ремарка «Время жить и время умирать» (интересная у него была жизнь, наверняка мотивация от, несовпадение и… ценность трагического конца). Вычислить основной паттерн писателя достаточно легко, стоит прочитать несколько его произведений ,и третье ты можешь сам написать, даже не читая (даю сто процентную гарантию, что с сюжетной линией будет полное совпадение). Ну вот, например, если кто читал, Дэна Брауна – из книги в книгу один и тот же стиль, из строки к строке тот же паттерн – в конце преступником окажется именно тот на которого ты вообще не думал (наверняка Агата Кристи внесла свою лепту в формирование этого писателя).

Так вот, Ремарк и Кризис…

В книге описываются военные действия между Германией (страной сосисок и вежливых продавщиц) и Россией (страной морозов и отчаянных партизанов). Одна из моих (стыдно признаться) первых книг где я не на стороне русских, а почему-то на стороне бедных замерзающих в снегах «соседки» солдат, тобишь немецкого Гребера. Пришла к выводу, что во время кризиса читать надо что-то на подобии Ремарка, а не умные сводки американских финансистов, прогнозы банкиров и жалобы пенсионеров – это и так грустно, а вот с немецкой литературой можно задуматься о вечном.

Так вот какая параллель меня преследовала все время чтения. У них война – у нас кризис. Одно и тоже. Только разниться, что их пожитки пожирают бомбы, пули и огонь, а наши - бомбовые скачки купюр, пулевое изменение цен в супермаркетах, и огненный недостаток оплачиваемой, ценимой работы.

И люди ведут себя точно так же как и сейчас…
Одни принимают сторону правящей власти, делают все, что им прикажут. Доносят на евреев, шпионят за соседями, ходят по селам и собирают сплетни … Тоже и у нас. Другие во время бомбежки (в самый трудный момент) оставляют своего ребенка на улице и отсиживаются в то время, пока малыш бродит в поисках снаряда, который попадет именно в него и завершит его впечатления об этом невеселом, не красочном, не радостном мире не наполненным только мороженным и сладкой ватой… Тоже и у нас.

Другие, находят в сложившейся ситуации выгоду и возможность заработать. Для кого-то война это смерть и разрушения, а для кого-то заработок всей жизни, для кого-то это самая большая победа… Тоже и у нас. Но во всей этой темной, тусклой и страшной картине находиться человек, который продолжает жить не смотря ни на что, он продолжает радоваться каждому дню, он просыпается и тратит день на то, что ему больше всего нравиться. Он продолжает праздновать свой день рождения, даже когда бомбят в сантиметрах от его дома. Он жив и в этом его основная победа, на данный момент так точно. И был у этого героя небольшой монолог, который поражает своей простотой и в то же время глубиной: « Ведь все равно как мы живем. Живем ли мы плохо – все равно помрем, живем ли мы хорошо – тоже помрем»… И в чем тогда заключается смысл жизни???

Вот в том и заключается… Страдая всю жизнь, мучая себя угрызениями совести и тяжелыми мыслями о будущем, прошлом и настоящее мы тратим минуты на все это, а этих минут больше никогда не будет. Мы тратим их впустую, сливаем и тут же об этом жалеем. Неужели ради этого мы пришли сюда, неужели ради этого наши матери рожали нас и заботились о нас, неужели ради этого мы просыпаемся каждый день, неужели на это мы будем тратить свое время? Как часто мы наслаждаемся приятными моментами, как часто мы полностью испытываем моменты счастья.?

Как давно вы радовались тому, что открыли глаза и снова видите солнце, как часто вы замечали, что сегодня уже воздух прохладнее, и значит скоро осень, как часто вы смотрите на своих любимых и влюбляетесь в них заново, как в первый раз?

Кода вы смотрели на себя в зеркало и любовались собой по настоящему, искренне? Глядя на свой живот, свои ноги, свои уши, рот, подбородок. На ту родинку, которая отличает вас от всех остальных, на ту залысину , в которую вас так любит целовать ваша жена, та ту грудь от которой сходит с ума ваш парень – и не потому что она именно такого размера, а потому что она именно ваша, а вас он любит больше всех.

Попробуйте больше наслаждаться моментами своей жизни - нежели с ней бороться. Когда вам становиться хорошо, то хочется сделать хорошо еще кому-то ( как в фильме «Плата вперед»).

Кризиса вовсе нет - когда его нет в вашем сердце. Ведь не важно где вы и сколько денег тратите, важно с кем вы и что чувствуете. Приятные вещи всегда бесплатны, счастье всегда бесплатно. Вспомните, когда вам было хорошо и радостно, за что из этого вы заплатили?

«Живем ли мы хорошо – мы умираем. Живем ли мы плохо – мы умираем».

Опубликовано:

Последнее редактирование:

Примечание редакции: подзаголовки и элементы навигации могут быть добавлены автоматически для удобства чтения. Они могут не являться частью авторского текста.

Для архивных материалов, опубликованных до 2018 года, дата публикации может быть приблизительной.

Комментарии
Комментировать
Пока нет комментариев
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться

Другие статьи данной тематики

24.06.2008

Суицидальное поведение и его профилактика

Отношение к суициду у различных народов в разные времена неоднозначно. В определенные периоды самоубийства у некоторых народов рассматривались как социальная норма.

Читать статью
24.06.2008

Вашему ребенку скоро три года?

Кризис 3 лет -- почему он происходит? Нужны ли эти кризисы? В развитии существуют так называемые стабильные периоды, когда «все тихо и спокойно»...

Читать статью
24.06.2008

Кризис адаптации: переформатирование.

За несколько лет, прошедших со времен последнего экономического кризиса, потрясшего мир, люди уже привыкли к тому, что жить стало сложнее, а перспективы развития ситуации туманны...

Читать статью