Людмила Петровна Колесник
Питання від: Kira Вік: 18

Я чувствую что очень большой тревожник я за все переживаю у меня много чего в голове но самое главное о чем я переживаю это то что я не чувствую любви я не могу влюбиться в человека сколько не питалась я даже не могу почувствовать эту любовь

У меня есть проблема я меня даже сейчас есть парень я не чувствую к нему тактильности особенно сексуальное ничего я никогда не чувствовала любовь что с моей стороны что со стороны других людей ко мне потом меня много чего тревожить в жизни много проблем и меня это очень уматывает я не могу нормаль спать я думаю у меня бессонница мне нужна помощь мне нужен хороший психолог если есть контакт или вы и есть этот психолог то свяжитесь со мной спасибо
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Кира, все не так безнадежно. Вы как тревожная личность склонны к катастрофизации.
Тревожность — это не просто беспокойство. Это состояние, когда внутренняя сигнализация человека срабатывает постоянно, даже когда нет опасности. Ваша нервная система всегда на взводе, всегда ждет катастрофы.
Обычный человек, столкнувшись с проблемой, оценивает ее так: «Да, неприятно, но это решаемо». Тревожный человек видит в каждой проблеме конец света.
Но проблема решаема.
Тревожность может блокировать чувства, появляются защитные реакции и, как следствие, проблемы с эмпатией и полюбить кого‑то бывает трудновато.
Для того, чтобы решить проблему, необходимо снизить уровень тревожности.
К тому же нужно разобраться что Вы вкладываете в понятие «любовь».
Благодаря книгам и фильмам мы думаем, что это мощное чувство, выбивающее из колеи и буквально переворачивающее всю нашу жизнь с ног на голову. Что это сплошные драмы и слёзы, трепещущие в животе бабочки, страсти, которые делают любимого человека центром Вселенной.
Мало кто выводит на экран истории о том, как два человека тихо и спокойно сошлись на фоне общих интересов, так же тихо поженились и жили себе, не устраивая сцен ревности и бурных расставаний. Хотя в реальной жизни именно так всё и происходит.
К сумасшедшей страстной влюблённости, которую так часто романтизируют поэты, психологи относятся скептически и считают, что это не любовь, а опасное патологическое состояние, вызывающее зависимость. Искать острые ощущения, совершать необдуманные поступки и вступать в нездоровые отношения нас заставляют не чувства, а гормональный коктейль из окситоцина, норадреналина и дофамина. Он и провоцирует то, что мы принимаем за любовь.
У любви множество форм и проявлений, и большинство из них совсем не такие яркие, как в кино и литературе. Чувства могут прийти не сразу — только треть участников исследований говорят, что испытывали любовь с первого взгляда. И чувства могут быть мягкими и спокойными.
Но все эти вопросы Вы сможете обсудить с психологом, которого Вы должны выбрать сама. Почитайте анкеты, ответы на вопросы и на основе этого записывайтесь на консультацию.
Доброго ранку Кира.
Насправді, щоб розібратися, що з Вами відбувається, як на мене, спершу було б добре спробувати зрозуміти причини виникнення Вашої тривожності.
Перше. Пригадайте, будь ласка, як сильно переживали та тривожилися в дитинстві Ваші батьки через любу дрібничку? Тривожилася більше мама, бабуся?
Друге. Чи почували Ви себе в дитинстві захищеною? На скільки мали можливість бути відвертою у вираженні своїх почуттів з батьками? Чи могли довіритися їм, коли Вам було важко, погано, страшно? Чи отримували від них підтримку?
Третє. Чи були стосунки між батьками у Вашому дитинстві теплими та довірливими? Чи було Вам затишно та спокійно поруч з ними?
Четверте.Тривожність, як правило - це відчуття незахищеності, відсутність внутрішньої опори, стан очікування постійної небезпеки, а отже, стан "кругової оборони". Це як сидіти в бункері і боятися з нього навіть визирнути. Саме такий стан може блокувати почуття любові. Адже, любов - це довіра до зовнішнього світу, відкритість та відчуття безпеки.
Прислухайтесь до себе і спробуйте дати на мої питання відверті відповіді. Дякую
Здравствуйте, Kira!
цитата:
я не могу влюбиться в человека сколько не питалась

Одна из причин в том, что пытаетесь. А чувство любви не приходит в связи с усилиями воли(!) Оно может развиться почти незаметно - с проявления симпатии, искреннего интереса, желания делиться чем-то личным, быть вместе...

Другая часть причин связана с опытом отношений к Вам и тревожностью.
цитата:
я никогда не чувствовала любовь что с моей стороны что со стороны других людей ко мне

А как же родители? Бабушки и дедушки? Домашние питомцы? Неужели никто и никогда не проявлял к Вам теплоты и заботы, внимания и уважения...?
Расскажите, как к Вам относились родные и близкие в детстве?

Что касается тревожности, то она способна блокировать все остальные чувства, кроме, пожалуй, страха, обиды, раздражения...

цитата:
потом меня много чего тревожить в жизни много проблем и меня это очень уматывает я не могу нормаль спать

О чем Вам главные тревоги? О чем переживаете? Можете ли влиять на тревожащие Вас вопросы или ждете, что они разрешатся сами?
Отсутствие сна - достаточный повод, чтобы обратиться за помощью к врачу - психотерапевту, неврологу.

цитата:
мне нужен хороший психолог если есть контакт или вы и есть этот психолог то свяжитесь со мной спасибо

Обращением на форум Вы проявили заботу о себе. Испытывать блокирующую тревожность наедине тяжело, а порой и невыносимо.
Вам действительно нужно обратиться к специалисту. Не ждите, что кто-то придет к Вам. В терапии иной подход - человек, нуждающийся в помощи и поддержке, сам проявляет инициативу, выбирает психолога и этим шагом уже заявляет о серьезности своих намерений.
Здравствуйте, Кира

Постоянная сильна тревога по самым разным поводам это очень не просто, и жить в таком режима постоянно выматывает. Важно так же понять, не только то чем вызвана собственно эта тревожность, одни у нее корни или разные, нет ли у Вас тревожного расстройства, потому что если да, это требует чуть другого подхода. Но то что Вы пишите об этом, понимаете что так жить Вам не нравится, запрашиваете помощь - уже говорит о том, что большую часть работы Вы проделали. Вы готовы стараться что бы улучшить свою жизнь.

Что касается любви. Не чувствуете ее вообще никакой? Ни к родителям? Родственникам? Друзьям?? Что Вы вкладываете в это понятие?? Как понимаете, что отсутствует именно любовь?? Потому что если нет любви, романтики и тяги к парню, возможно тут проблема проще - просто именно он Вам и не нравится. И заставить себя любить или симпатизировать кому-то, кто не по душе просто не выйдет.

Не менее важно, Вы упомянули что и к себе не чувствовали любви...наверное, это очень горько и тяжело, жить считая или чувствуя что тебя не любят.. Вы всегда так это видели, или это чувство и мысль появились недавно?? И опять таки, как Вы поняли что именно любви? Не эмпатии, сочувствия, тепла, сопереживания, уважения и т.д. Что для Вас такое любовь вообще? И почему важно ее ощущать??

Это некоторые фокусы тем, над которыми можно подумать, но для глубокой и эффективной работы может пригодиться помощь психолога, терапевта.
Как данный молодой человек стал вашим парнем? Чем вас привлек?
Как давно вы встречаетесь?
Для чего вам заставлять себя любить его, хотеть?
Чувства нельзя выдавить из себя. Да и понятие любви разное для каждого человека.
Какие у вас чувства к молодому человеку?

Edited by author 07.06.2026 15:38

Здравствуйте, Кира.
Если человек постоянно тревожится, значительная часть его внутренних ресурсов может быть занята вопросами безопасности того, что может случиться, как избежать ошибки, как справиться с проблемами, как не потерять контроль, как защититься от боли или разочарования.
В таком состоянии мы больше ориентированы на сканирование угроз, чем на переживание удовольствия, интереса, влечения, любви или сексуальности. Близость требует определенной степени расслабления, открытости и доверия, а тревога часто делает обратное - заставляет быть настороже.
Вы пишете не только о том, что не можете влюбиться. Меня заинтересовала другая фраза, что вы никогда не чувствовали любви ни со своей стороны, ни со стороны других людей. Возможно, речь идет не только о романтических чувствах, а о чем-то более глубоком, о том, как вы переживаете близость, привязанность и свое место рядом с другим человеком. Думаю, именно это и стоит исследовать в терапии.
Я читаю ваше запитання і відчуваю, скільки в ньому тривоги, розгубленості та втоми. Ви пишете не лише про те, що не відчуваєте закоханості чи сексуального потягу до партнера, а й про те, що постійно переживаєте, погано спите, носите в собі багато думок і проблем. Мені здається важливим розглядати все це разом, а не лише тему кохання.

Коли людина живе в стані підвищеної тривоги, внутрішньої напруги та емоційного виснаження, їй буває складно відчувати радість, близькість, потяг і закоханість. Усі внутрішні ресурси можуть витрачатися на те, щоб справлятися з тривожними думками та щоденними переживаннями.

Також важливо пам'ятати, що люди по-різному переживають любов і прихильність. Не всі відчувають сильне романтичне захоплення чи яскравий сексуальний потяг. І це не означає автоматично, що з людиною щось не так. Питання полягає не в тому, чи відповідають ваші почуття чиємусь уявленню про «норму», а в тому, як ви самі почуваєтеся у своїх стосунках і у своєму житті.

Мене особливо зацікавило, що ви пишете: «Я ніколи не відчувала любов». Було б важливо дослідити, що саме для вас означає любов, як у вашій родині проявляли почуття, чи був у вашому житті досвід емоційної близькості, прийняття та безпеки. Іноді відповіді починають відкриватися саме там.

Я б рекомендувала звернутися до психолога або психотерапевта не тому, що з вами щось не так, а тому, що ви вже досить довго живете з переживаннями, які виснажують вас і впливають на сон, стосунки та якість життя. З цим не обов'язково залишатися наодинці.

Бережіть себе. У вашому запитанні я бачу багато болю, але також бачу людину, яка намагається зрозуміти себе, а це вже важливий крок.